ПРИГОВОР (полностью) по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Чикачёва А.С., его защитника - адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-524-11 в отношении:

Чикачёва А.С., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикачёв А.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством – мотоциклом, без цели хищения при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Чикачёв А.С., находясь около моста через реку (данные изъяты) со стороны (данные изъяты), действуя умышленно, без цели хищения, толкая руками, привел в движение мотоцикл (данные изъяты), регистрационный знак (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий П., и переместил его в расположенный рядом лесной массив, тем самым неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения, то есть совершил его угон.

Подсудимый Чикачёв А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Чикачёв А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая П. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Чикачёвым А.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чикачёв А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Чикачёва А.С. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Из материалов уголовного дела следует, что Чикачёв А.С. на учете у врача-психиатра и нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Чикачёв А.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Чикачёвым А.С., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Чикачёва А.С., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным Чикачёв А.С. характеризуется положительно, проживает с матерью, нигде не работает, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб со стороны соседей и жителей деревни на его поведение не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, приводов в опорный пункт милиции не имел, по характеру спокойный и уравновешенный (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Чикачёвым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикачёву А.С., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чикачёвым А.С. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, мнения потерпевшей П., не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд считает, что исправление Чикачёва А.С. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Чикачёву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикачёва А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чикачёву А.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Чикачёву А.С. оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Обязать Чикачёва А.С. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- мотоцикл (данные изъяты), р/з (данные изъяты), технический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства мотоцикла (данные изъяты), р/з (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей П., - оставить у законного владельца П.;

- копии технического паспорта, свидетельства о регистрации транспортного средства мотоцикла (данные изъяты), р/з (данные изъяты), хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года