ПРИГОВОР (полностью) по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшей А., подсудимых Сорокина Д.Ю., Ткаченко Э.В, Шабалина Д.В., их защитников: адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-512-11 в отношении

Сорокина Д.Ю., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты)

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Ткаченко Э.В., (данные изъяты), судимого: (данные изъяты)

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шабалина Д.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты)

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалин Д.В. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Сорокин Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Сорокин Д.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения Сорокин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что Б. вышел из комнаты и за их действиями никто не наблюдает, в рамках преступной договоренности и распределения преступных ролей: лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с ведома и согласия Сорокина стал смотреть за тем, чтобы Б. не зашел в комнату, с целью предупреждения Сорокина об опасности быть застигнутым при совершении преступления, а Сорокин с ведома и согласия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате, спортивный костюм, стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий А. После чего Сорокин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000 года в вечернее время Сорокин Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалин Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также неустановленное следствием лицо, находясь около дома по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения Сорокин, Ткаченко, Шабалин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно в рамках преступной договоренности, пришли к дому по адресу: (данные изъяты), где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру №00, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А., а именно: газо-электропечь (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Сорокин, Ткаченко, Шабалин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Подсудимые Сорокин Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалин Д.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного не оспаривают.

Сорокин Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалин Д.В. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что указанные ходатайства ими заявлены после проведения консультаций с адвокатами, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевшая А. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимому Сорокину Д.Ю. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, подсудимым Ткаченко Э.В., Шабалину Д.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Сорокин Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалин Д.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Сорокина Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалина Д.В. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение. Действия Сорокина Д.Ю. должны быть квалифицированы:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ткаченко Э.В., Шабалина Д.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела следует, что Сорокин Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалин Д.В. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога никогда не состояли (л.д.); со слов подсудимых, травм головы ни у кого не было; ранее по другим уголовным делам им никогда не проводили судебно-психиатрические экспертизы; их поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрических экспертиз подсудимым Сорокину Д.Ю., Ткаченко Э.В. и Шабалину Д.В., они должны понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Сорокиным Д.Ю., относятся к категориям средней тяжести и тяжких. Преступление, совершенное Ткаченко Э.В.и Шабалиным Д.В., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Сорокина Д.Ю., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, привлекался к уголовной и административной ответственности, состоял на учете в ОДУУМ как ранее судимый (л.д.), по месту отбывания наказания Сорокин Д.Ю. характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признавал, в содеянном раскаивался, в отряде поддерживал отношения с положительно настроенной категорией осужденных, в коллективе уживчив, на профилактическом учете не состоял, в общественной жизни и благоустройстве отряда принимал активное участие, на меры воспитательного воздействия реагировал адекватно, из индивидуально-воспитательных бесед делал должные выводы. За весь период отбывания наказания Сорокин Д.Ю. имел одно нарушение режима содержания, три поощрения, правила гигиены соблюдал, установленную форму одежды не нарушал, к имуществу учреждения относился бережно. По характеру Сорокин Д.Ю. спокойный, уверенный, в беседах с администрацией учреждения вежлив и корректен (л.д.).

Оценивая сведения о личности Ткаченко Э.В., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает вместе с бабушкой, официально не трудоустроен, ранее судим, состоит на учете в ОДУУМ ОВД (данные изъяты), жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д.).

Оценивая сведения о личности Шабалина Д.В. суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает по адресу: (данные изъяты) без регистрации, совместно с сожительницей и малолетним ребенком, жалоб от соседей на его поведение не поступало, официально не трудоустроен, ранее судим, состоит на учете в ОДУУМ ОВД(данные изъяты), как условно осужденный (л.д.)

Смягчающими наказание обстоятельствами у Сорокина Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалина Д.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами у Шабалина Д.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Сорокина Д.Ю. - наличие тяжёлых заболеваний, инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалину Д.В., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Э.В., Сорокину Д.Ю. (в соответствии с требованием ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ), судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Сорокиным Д.Ю., Ткаченко Э.В., Шабалиным Д.В. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

Шабалин Д.В. осужден 00.00.0000 года (данные изъяты) судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к условной мере наказания, однако он не оправдал проявленные к нему судом доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и в то время, когда он должен был доказать своё исправление, продолжил преступную деятельность и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Шабалина Д.В. без его изоляции от общества невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Шабалиным Д.В. новых преступлений суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а потому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении исправительного учреждения суд учитывает, что Шабалин Д.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, что, по мнению суда, достигнет цели назначенного наказания.

С учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемых, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Сорокина Д.Ю. и Ткаченко Э.В. возможно без реального отбывания ими наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Сорокину Д.Ю. и Ткаченко Э.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, Ткаченко Э.В. осужден 00.00.0000 года мировым судьей (данные изъяты) по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере (данные изъяты) рублей, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимым Сорокину Д.Ю. и Ткаченко Э.В. наказание в виде лишения свободы условно, а подсудимому Шабалину Д.В. - наказание в виде реального лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемых.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых Сорокина Д.Ю., Ткаченко Э.В. и Шабалина Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Сорокину Д.Ю. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сорокину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Сорокина Д.Ю. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Сорокину Д.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Ткаченко Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ткаченко Э.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ткаченко Э.В. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ткаченко Э.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового суда (данные изъяты) от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Шабалина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание два года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Шабалину Д.В. назначить наказание три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабалину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- спортивный костюм, хранящийся у потерпевшей А., – оставить у законного владельца А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года