ПРИГОВОР (полностью) по ст.ст. 264 ч.4, 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Винокурова М.В., потерпевшей О., подсудимого Носарева А.Я., его защитника - адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-521-11 в отношении:

Носарева А.Я., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носарев А.Я. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а также, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00-00 часов до 00-00 часов Носарев А.Я., находясь на территории частного домовладения, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в пристроенный к дому гараж, где с помощью имеющихся у него брелка сигнализации и ключа завёл двигатель автомобиля (данные изъяты), государственный номер (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащего О., выехал из гаража, и, управляя указанным автомобилем, скрылся на нём с места происшествия, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил его угон.

Кроме того, 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Носарев А.Я. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, без документов, подтверждающих право владения автомашиной, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и разрешения на право управления автомобилем, управляя технически исправным автомобилем (данные изъяты) государственный номер (данные изъяты), в нарушение требований п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, не пристегнувшись ремнями безопасности, и, перевозя пассажиров автомашины, не пристегнутых ремнями безопасности, двигаясь по проезжей части (данные изъяты), со стороны (данные изъяты) в сторону (данные изъяты), являясь участником дорожного движения, обязанным в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему правила, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью других участников дорожного движения, хотя при необходимой внимательности мог и должен был ее предвидеть, избрал в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ повышенную скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, чем в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ создал опасность для движения и причинения вреда другим участникам дорожного движения, в районе дома (данные изъяты) не справился с рулевым управлением и совершил съезд с проезжей части, в результате чего совершил наезд на дерево.

В результате действий водителя автомашины (данные изъяты) государственный номер (данные изъяты) Носарева А.Я., пассажиру указанной автомашины Д. были причинены следующие телесные повреждения: (данные изъяты), которые относятся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате чего Д. скончалась 00.00.0000 года от травм...

Таким образом, нарушение водителем автомашины (данные изъяты) государственный номер (данные изъяты), Носаревым А.Я. п.1.3; 1.5; 2.7; 2.1.1; 2.1.2; 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Носарев А.Я., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Носарев А.Я. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие О., П. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Винокуров М.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Носаревым А.Я. по ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Носарев А.Я. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Носарева А.Я. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:

по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Носарев А.Я. на учете у врача-психиатра и нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Носарев А.Я. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Носаревым А.Я., относятся к категориям средней тяжести и тяжких.

Оценивая сведения о личности Носарева А.Я., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, является сиротой, нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, на учете в ОДУУМ не состоит (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Носаревым А.Я. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носареву А.Я., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Носаревым А.Я. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, мнения потерпевших О. и П., не настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд считает, что исправление Носарева А.Я. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Носареву А.Я. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая грубость нарушения ПДД, тяжесть последствий в результате ДТП, а также нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 264 ч.4 УК РФ, как лишение права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носарева А.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ один год лишения свободы;

по ст. 264 ч.4 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Носареву А.Я. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Носареву А.Я. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Носареву А.Я. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Носарева А.Я. встать на учёт в МРУИИ (данные изъяты) в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- медицинскую карту стационарного больного №000 на имя неизвестной, хранящуюся в бюро СМЭ (данные изъяты), - оставить в бюро СМЭ (данные изъяты) для постоянного хранения;

- копию медицинской карты стационарного больного №000 на имя неизвестной (данные изъяты), акт №000 судебно-медицинского исследования трупа неизвестной женщины от 00.00.0000 года, хранящиеся в материалах дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу: 01.09.2011 года