Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00 от 00.00.0000 г.,

подсудимой Федосеевой С.Н.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-505-11 в отношении:

Федосеевой С.Н., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеева С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Федосеева С.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с подоконника комнаты вышеуказанной квартиры сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), с находящейся в нем сим-картой (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), с денежными средствами на балансе в размере (данные изъяты), принадлежащие С., тем самым причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты). Похищенным имуществом Федосеева С.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Федосеева С.Н. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Федосеевой С.Н. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший С. (л.д.), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимой настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Федосеевой С.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Федосеева С.Н. на учете у врача-психиатра никогда не состояла (л.д.), в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней, и Федосеева С.Н. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Федосеевой С.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Федосеевой С.Н., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемой суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Федосеевой С.Н. обстоятельств судом не установлено.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Федосеева С.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, имеющее троих несовершеннолетних детей, не работающее, ранее не судимое, на учете в ОВД (данные изъяты) не состоящее, в употреблении наркотических средств и алкогольной продукции не замеченное, жалоб и заявлений со стороны соседей в ее адрес не поступало (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Федосеевой С.Н. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу, назначить наказание Федосеевой С.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосееву С.Н. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федосеевой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть (6) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Федосеевой С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Федосееву С.Н. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев и работать в течение испытательного срока.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: коробку от сотового телефона, гарантийный талон и сотовый телефон (данные изъяты) и сим-карту (данные изъяты), переданные на хранение потерпевшему С., – передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденная не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 г.