Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Гилишева А.А.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-568-11 в отношении:

Гилишева А.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилишев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Гилишев А.А., находясь в автомашине марки (данные изъяты) с номерным знаком (данные изъяты), у дома (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола у заднего сидения указанной автомашины имущество, принадлежащее В., а именно: чехол из кожи черного цвета, стоимости не представляющий, в котором находился сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), с находящейся в нем сим-картой оператора (данные изъяты), стоимости не представляющей, причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты). С похищенным имуществом Гилишев А.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гилишев А.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Гилишева А.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший В. (л.д.) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Гилишева А.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Гилишев А.А. на учете у врача- психиатра никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Гилишев А.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Гилишева А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гилишевым А.А., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование отысканию похищенного имущества.

Отягчающих наказание Гилишеву А.А. обстоятельств судом не установлено.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Гилишев А.А. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно, как лицо, в адрес которого замечаний и заявлений со стороны соседей не поступало, в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками не замеченное, на учете в ОВД (данные изъяты) не состоящее (л.д.). По месту работы в ООО (данные изъяты) характеризуется с положительной стороны, как ответственный, отзывчивый к людям человек, готовый прийти на помощь в любой ситуации. К работе относящийся добросовестно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гилишева А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу, назначить наказание Гилишеву А.А. в виде штрафа. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилишева А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гилишеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-       гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки (данные изъяты), сотовый телефон марки (данные изъяты), чехол для телефона, хранящиеся у свидетеля Д., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-       ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки (данные изъяты), приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г.