Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

защитника – адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Голикова А.Ю.,

потерпевшего К.,

при секретаре Богдановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-529-11 в отношении:

Голикова А.Ю., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Голиков А.Ю., находясь на территории у павильона (данные изъяты), расположенного в районе дома (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно горный велосипед (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Голиков А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Голиков А.Ю. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Голикова А.Ю. после проведения консультации с защитником, адвокатом Доровской Т.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший К., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший К. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Голикова А.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Голиков А.Ю. на учете у врача- психиатра никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Голиков А.Ю. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Голикова А.Ю. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Голиковым А.Ю., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Голикову А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Голиков А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно, как лицо, в адрес которого замечаний и заявлений со стороны соседей не поступало, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, на учете в ОВД (данные изъяты) не состоящее (л.д.). По месту работы у ИП (данные изъяты) Голиков А.Ю. характеризуется с положительной стороны, как ответственный исполнительный сотрудник, добросовестно относящийся к своим служебным обязанностям. В общении вежлив, тактичен. С коллегами коммуникабелен и доброжелателен (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Голикова А.Ю. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу, назначить наказание Голикову А.Ю. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голикова А.Ю. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Голикову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Голикову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Голикова А.Ю. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, работать в течение испытательного срока.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-       товарный чек и паспорт на велосипед (данные изъяты), переданные на хранение потерпевшему К., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-       ксерокопии товарного чека и паспорта на велосипед (данные изъяты), приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.