Приговор по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

защитника – адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Пухляка Г.Н.,

потерпевших Р., К.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-527-11 в отношении:

Пухляка Г.Н., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пухляк Г.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Пухляк Г.Н., находясь в помещении ТЦ (данные изъяты), расположенном по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки отсутствуют сотрудники ТЦ (данные изъяты) и посторонние лица, через незапертую дверь незаконно проник в помещение раздевалки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся на скамейке под вешалкой, денежные средства в сумме 00 рублей, принадлежащие К., и денежные средства в сумме 00 рублей, принадлежащие Р.. Однако Пухляк Г.Н. был застигнут на месте совершения преступления вошедшей в помещение раздевалки К., в связи с чем не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пухляк Г.Н. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Пухляка Г.Н. после проведения консультации с защитником, адвокатом Доровской Т.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшие Р., К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшие Р., К. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Пухляка Г.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Пухляк Г.Н. на учете у врача- психиатра никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Пухляк Г.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Пухляка Г.Н. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пухляком Г.Н., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Пухляку Г.Н. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Пухляк Г.Н. по месту жительства участковым ОВД (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, ранее неоднократно судимый, состоит на учете в ОДУУМ, как лицо, условно-досрочно освободившееся из мест лишения свободы, в употреблении спиртных напитков не замеченное (л.д.). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК (данные изъяты) Пухляк Г.Н. характеризуется положительно (л.д.). По месту работы в ООО (данные изъяты) Пухляк Г.Н. характеризуется с положительной стороны, к должностным обязанностям относится добросовестно, за период работы нарушений устава организации не имеет. По характеру спокойный, общительный, целеустремленный, в коллективе пользуется уважением. Способен противостоять дурному влиянию (л.д.). Согласно ходатайству жителей дома по адресу: (данные изъяты) Пухляк Г.Н. за время проживания в данном доме показал себя отзывчивым, добрым человеком. Проживает с братом и сыном, 0000 года рождения (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пухляка Г.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания, суд пришел к выводу назначить наказание Пухляку Г.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Пухляк Г.Н. совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период не отбытого наказания по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г., вместе с тем, учитывая, что преступление, за которое осуждается Пухляк Г.Н., отнесено к категории средней тяжести, потерпевшие Р., К. не настаивают на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным сохранить Пухляку Г.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пухляка Г.Н. признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пухляку Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один (1) год.

Условно-досрочное освобождение Пухляку Г.Н. по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Пухляку Г.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Пухляка Г.Н. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-       сумку, кошелек, денежные средства в сумме 00 рублей, хранящиеся у потерпевшего Р., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-       кошелек, денежные средства в сумме 00 рублей, хранящиеся у потерпевшей К., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-       светокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела;

-       предмет из металла серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.