Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

подсудимого Шишанина И.И. и его защитника – адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшей М.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-553-11 в отношении:

Шишанина И.И., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишанин И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, (данные изъяты)…

Подсудимый Шишанин И.И. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Шишанина И.И. после проведения консультации с защитником, адвокатом Доровской Т.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевшая М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая М. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Шишанина И.И. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шишанина И.И. у суда не возникает. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. (л.д.), Шишанин И.И. хроническим психическим заболеванием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем на органически-неполноценном фоне. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым мнестико-интеллектуальным снижением, нарушением критических функций, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, Шишанин И.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его поведение менялось в зависимости от ситуации, он был правильно ориентирован, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил хронологически последовательные воспоминания о своих действиях в указанный период времени. В момент совершения правонарушения находился в простом алкогольном опьянения. Таким образом, Шишанин И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов, имеющих высокую квалификацию и длительный опыт работы. Кроме того, Шишанин И.И. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, а потому суд считает Шишанина И.И. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Шишанина И.И. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Шишаниным И.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишанину И.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Шишанину И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд принимает во внимание при назначении наказания также сведения о личности подсудимого. Так, согласно характеристике участкового уполномоченного ОДУУМ ОВД (данные изъяты) Шишанин И.И. характеризуется отрицательно, как лицо, официально не трудоустроенное, злоупотребляющее спиртным, жалоб от соседей в его адрес не поступало (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шишанина И.И. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд пришел к убеждению, назначить Шишанину И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу И.о. прокурора г. Усолье-Сибирское Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Шишанина И.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средства, потраченные на лечение потерпевшей М. в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Шишанин И.И. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишанина И.И. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух (2) лет шести (6) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шишанину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один (1) год шесть (6) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Шишанину И.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Шишинина И.И. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Взыскать с Шишанина И.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) (реквизиты предприятия на л.д.).

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-        медицинскую карту амбулаторного больного на имя М., хранящуюся в травмпункте (данные изъяты), – передать на постоянное хранение в мед. учреждение;

-        мед. карту стационарного больного на имя М., хранящуюся в статистическом отделе ГМБ (данные изъяты), – передать на постоянное хранение в мед. учреждение;

-        копии медицинской карты амбулаторного больного и мед. карты стационарного больного на имя М., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 г.