ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

подсудимого Курченко Г.В. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-575-11 в отношении:

Курченко Г.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курченко Г.В. умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, (данные изъяты)…

Подсудимый Курченко Г.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Курченко Г.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Григорьева В.В., потерпевший П. (л.д.) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Курченко Г.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Курченко Г.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Курченко Г.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Курченко Г.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Курченко Г.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курченко Г.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Курченко Г.В. обстоятельств судом не установлено.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Курченко Г.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), участковым уполномоченным ОВД (данные изъяты) по месту жительства характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет. К административной и уголовной ответственности не привлекался. Жалоб от соседей и жителей поселка на Курченко Г.В. не поступало. На учете в ОВД (данные изъяты) не состоит (л.д.). Согласно характеристике главы городского поселения (данные изъяты) муниципального образования Курченко Г.В. также характеризуется как лицо, в адрес которого жалоб и нареканий от жителей поселка (данные изъяты) в администрацию не поступало (л.д.). По месту прохождения военной службы ВрИО командира войсковой части (данные изъяты) Курченко Г.В. характеризуется положительно, как зарекомендовавший себя дисциплинированным, исполнительным и грамотным специалистом. В работе проявлял принципиальность и относился с ответственностью к ее выполнению. В профессиональном отношении подготовлен хорошо, должностные обязанности выполнял добросовестно. Постоянно повышал свои профессиональные знания. Способен проявлять разумную инициативу, организовать коллектив на выполнение постановленной задачи. Интеллект на хорошем уровне. В общении с подчиненными и старшими вежлив, тактичен. Пользовался заслуженным авторитетом в коллективе. На замечания и критику реагирует спокойно и делает правильные выводы. Способен отстаивать свою точку зрения, анализировать и критически оценивать свою служебную деятельность. Самокритичен, на указанные замечания реагирует правильно, пытается в кратчайшие сроки устранить недостатки. По характеру спокоен (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Курченко Г.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевшего П. (л.д.), суд пришел к убеждению, назначить Курченко Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу И.о. прокурора г. Усолье-Сибирское Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Курченко Г.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средства, потраченные на лечение потерпевшего П. в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Курченко Г.В. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курченко Г.В. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Курченко Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Курченко Г.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Курченко Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, работать в период испытательного срока.

Взыскать с Курченко Г.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) (реквизиты предприятия на л.д.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-        марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), – уничтожить;

-        футболку, принадлежащую потерпевшему П., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), – передать на постоянное пользование законному владельцу, в случае отказа от получения, – уничтожить;

-        мед. карту на имя П., хранящуюся в ГМБ (данные изъяты), – передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 22.09.2011 г.