ПРИГОВОР по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Акимова В.А. и его защитника адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-432-11 в отношении:

АКИМОВА В.А., (данные изъяты), ранее не судимого, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г., обвиняемого по ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акимов совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Акимов, находясь на территории парка (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из кармана гр.У. паспорт, из которого открыто похитил деньги в сумме (данные изъяты) рублей. С похищенными деньгами Акимов скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Акимов виновным себя по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Акимова после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния и объем похищенного не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший У. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность подсудимого Акимова в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Акимов на учете у психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Акимов должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Акимова является, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Не оставляет суд без внимания наличие у Акимова тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Акимов ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работы, участковым уполномоченным милиции по мету жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб от соседей на которое не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Акимова, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АКИМОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Акимову наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Акимову до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Акимова дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в УИИ ГУФСИН России по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г.