ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Машерова Н.Н., адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Коняхина А.Г., представившего ордер № 0000, удостоверение № 0000, при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-579-11 в отношении:

Машерова Н.Н., (данные изъяты), ранее не судимого,

не содержащегося под стражей, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Машеров Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни гр-на Ю. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00 часов 00 минут Машеров Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожного вагончика в районе (данные изъяты), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр-ном Ю., поднял нож, который находился на земле около него, и, держа его в правой руке, умышленно нанес Ю. удары в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Машеров Н.Н., причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: (данные изъяты), причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни, (данные изъяты) относящиеся к разряду, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.

Подсудимым Машеровым Н.Н. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Машерова Н.Н. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, установив согласие потерпевшего Ю. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машеров Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Машерова Н.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений в соответствие со ст.15 УК РФ, наказание за которое предусмотрено законом только в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого, а потому суд, в соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Смягчает наказание подсудимого его полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что на учете у психиатра Машеров Н.Н. никогда не состоял и в настоящее время не состоит, в судебном заседании по настоящему уголовному делу он вел себя адекватно, себя считает психически здоровым человеком. Суд не усомнился в его психической полноценности и считает, что подсудимый должен понести наказание.

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд установил, что участковым уполномоченным Машеров Н.Н. характеризуется отрицательно как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками. Однако по месту жительства главой администрации (данные изъяты) муниципального образования Машеров характеризуется удовлетворительно как житель поселка, на которого жалоб не поступало, не привлекающийся к административной ответственности.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности осуждаемого, совершение им преступления впервые, суд пришел к убеждению о назначении Машерову Н.Н. наказания без реального исполнения, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Прокурором г.Усолье-Сибирское был предъявлен иск к Машерову Н.Н. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Ю., в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в сумме (данные изъяты). При этом прокурором представлены документы, подтверждающие размер средств, затраченных на лечение потерпевшего. Данные требования были поддержаны третьим лицом - ведущим специалистом по организации ОМС Усольского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области Филиной И.В., представившей доверенность на участие в суде и просившей рассмотреть исковые требования в ее отсутствие. Иск был признан подсудимым в полном объеме.

Выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машерова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденного Машерова Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 00 руб., затраченных на лечение потерпевшего Ю.

Вещественные доказательства по делу: историю болезни на имя Ю., хранящуюся в ГБ (данные изъяты), - оставить по месту хранения, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ (данные изъяты), – уничтожить; две копии истории болезни, хранящиеся в материалах дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденный Машеров Н.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011г.