ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Давиденко С.А., при секретаре: Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Шаравина А.В. и его защитника: адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-598-11 в отношении:

ШАРАВИНА А.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаравин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в период с 00.00 часов до 00.00 часов Шаравин А.В., находясь возле комнаты № (данные изъяты) в коридоре общежития, расположенного по адресу (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв нож, нанес им один удар Л. в область живота и один удар в область шеи, причинив потерпевшему Л. проникающее ранение живота с ранением печени и желудка, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, рану на шее с ранением щитовидной артерии, относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шаравин А.В. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Шаравина А.В. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевший Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Шаравина А.В. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. Согласно данному заключению, Шаравин в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается. В судебном заседании поведение Шаравина не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что Шаравин должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной Шаравина, полное признание Шаравиным своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Шаравин ранее судим, имеет постоянное место жительства, работы, откуда характеризуется удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного подсудимым деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шаравина А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Шаравина возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором (данные изъяты) заявлен гражданский иск о взыскании с Шаравина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, потраченные на лечение потерпевшего Л. в сумме (данные изъяты) рублей.

Подсудимый Шаравин А.В иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ШАРАВИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шаравину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Шаравину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Шаравина А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в МРУИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, работать в период испытательного срока, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Взыскать с Шаравина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, потраченные на лечение потерпевшего Л. в сумме (данные изъяты) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мед.карту потерпевшего Л. - оставить на хранение в медучреждении; светокопию мед.карты Л., хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; - нож, футболку и трико потерпевшего Л., хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.