ПРИГОВОР по ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                          00.00.2011 г.

    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Уткина Д.Ю. и его защитника - адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Рыжковой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела №1-584-11 в особом порядке в отношении:

    

Уткина Д.Ю., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Уткин Д.Ю. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Уткин Д.Ю., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: (данные изъяты), имея умысел на хищение имущества путем обмана, с этой целью под вымышленным предлогом, а именно под предлогом поговорить по телефону, попросил у ранее ему знакомого К. сотовый телефон (данные изъяты), пообещав последнему вернуть телефон после разговора, однако на самом деле намерения возвращать телефон не имел. Таким образом, Уткин умышленно из корыстных побуждений ввел К. в заблуждение и побудил потерпевшего передать ему сотовый телефон. К., не подозревая о преступном умысле Уткина, передал последнему по собственной воле сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), в котором находилась сим-карта компании (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты). С похищенным имуществом Уткин скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Уткин Д.Ю. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Уткина Д.Ю. после проведения консультации с защитником, адвокатом Черемных В.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

    Государственный обвинитель, потерпевший К. (л.д.) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.

Гос. обвинитель огласив обвинение, предъявленное подсудимому, полагал возможным исключить из обвинения Уткина Д.Ю. указание о хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, как предъявленное излишне.

Гос. обвинитель предложил квалифицировать действия Уткина Д.Ю. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ гос. обвинитель вправе изменить обвинение в сторону его смягчения.

Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного гос. обвинителем изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, а поэтому суд считает, что обвинение Уткина Д.Ю. может быть изменено.

Руководствуясь ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем, и исключает из объема обвинения Уткина Д.Ю. указание о хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Уткина Д.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. (л.д.) Уткин Д.Ю. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает (данные изъяты). Уткин Д.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления и дачи показаний, правильно воспринимать происходящее в период, относящийся к инкриминируемого ему деяния и дачи показаний. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении судебного заседания и следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Уткина Д.Ю., проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Уткина Д.Ю. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия Уткина Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Уткиным Д.Ю. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих осуждаемому наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств Уткину Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает характеристику участкового уполномоченного ОВД (данные изъяты) на подсудимого, согласно которой Уткин Д.Ю. соседями характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, нигде не работающее, ведущее антисоциальный образ жизни. Уткин Д.Ю. ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера, в связи с чем состоит на учете в ОДУУМ ОВД (данные изъяты) (л.д.). Согласно информации ФБУ МРУИИ (данные изъяты) от 00.00.0000 г., Уткин Д.Ю. с 00.00.0000г. состоял на учете в ФБУ МРУИИ (данные изъяты). Уткин Д.Ю. возложенные на него судом обязанности исполнял, ежемесячно отчитывался перед уголовно-исполнительной инспекцией, работал эл.сварщиком в ООО (данные изъяты). 00.00.0000 г. Уткин Д.Ю. снят с учета в ФБУ МРУИИ (данные изъяты) по истечении испытательного срока.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Уткина Д.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу избрать Уткину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступление, за которое осуждается Уткин Д.Ю., было совершено последним до вынесения приговора (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года, а потому наказание, назначенное по настоящему приговору и приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года, следует исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Уткина Д.Ю. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

    Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание Уткину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Уткину Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать осужденного Уткина Д.Ю. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок.

    Наказание, назначенное приговором (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон (данные изъяты), хранящийся у К., - передать на постоянное хранение законному владельцу; копию кассового чека на телефон (данные изъяты), хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 г.