ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Щербакова В.А. и его защитника, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-539-11 в отношении:

Щербакова В.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.А. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, (данные изъяты) …

Подсудимый Щербаков В.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Щербакова В.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., потерпевший М. (л.д.) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Щербакова В.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Щербаков В.А. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Щербаков В.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Щербакова В.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Щербаковым В.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакову В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Щербакову В.А. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Щербаков В.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, алкоголем не злоупотребляет, нигде не работает (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Щербакова В.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к убеждению, назначить Щербакову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Щербакова В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средства, потраченные на лечение потерпевшего М. в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Щербаков В.А. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова В.А. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Щербакову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Щербакова В.А. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Взыскать с Щербакова В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) 00 рублей (реквизиты предприятия на л.д.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: карту вызова на М., хранящуюся в ССМП (данные изъяты), – передать на постоянное хранение в медицинское учреждение; мед. карту на имя М., хранящуюся в ГМБ (данные изъяты), – передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 г.