ПРИГОВОР (полность) по ст. 306 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимой Колесниковой Т.О., ее защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-578-11 в отношении:

Колесниковой Т.О., (данные изъяты), ранее судимой: (данные изъяты)

под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесникова Т.О. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Колесникова Т.О., работая продавцом в торговом павильоне (данные изъяты), расположенном по адресу: (данные изъяты), с начала 0000 года, беря из кассы ежедневно денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, совершила недостачу в сумме (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копейку. 00.00.0000 года Колесникова Т.О. находилась в торговом павильоне (данные изъяты), расположенном по адресу: (данные изъяты), где у нее возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, искусственно создавая доказательства совершенного в отношении нее преступления, разбросала товар по павильону и разорвала скотч, после чего 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут обратилась с письменным заявлением, содержащим ложные сведения, в ОВД (данные изъяты), как орган, имеющий право возбудить уголовное дело, указав в заявлении о ложном факте совершенного уголовно-наказуемого деяния, а именно: сообщила о том, что 00.00.0000 года около 00-00 часов неустановленное лицо незаконно проникло в торговый павильон (данные изъяты), расположенный по адресу: (данные изъяты), где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило имущество, принадлежащее ИП (данные изъяты), после чего с места происшествия скрылось. Данное заявление, поступившее от Колесниковой Т.О., содержащее заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях под номером 000 от 00.00.0000 года. Тем самым Колесникова Т.О. желала сподвигнуть органы ОВД (данные изъяты) на возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц в связи с чем, уголовное дело было возбуждено.

Подсудимая Колесникова Т.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Колесникова Т.О. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В., что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Винокуров М.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Колесниковой Т.О. по ст. 306 ч.3 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Колесникова Т.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Колесниковой Т.О. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, её действия должны быть квалифицированы по ст. 306 ч.3 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Из материалов уголовного дела следует, что Колесникова Т.О. на учете у врача-психиатра и нарколога никогда не состояла (л.д.), ее поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Колесникова Т.О. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Колесниковой Т.О., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Колесниковой Т.О., суд учитывает, что по месту регистрации участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее судима, замечена в употреблении наркотических средств, жалоб и заявление от соседей на ее поведение не поступало, состоит на учете в УУП, как ранее судимая (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Колесниковой Т.О. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а именно: наличие тяжёлого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесниковой Т.О., является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Колесниковой Т.О. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, суд полагает, что исправление Колесниковой Т.О. возможно без реального отбывания ею наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Колесниковой Т.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Колесникова Т.О. осуждена (данные изъяты) 00.00.0000 года по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, однако учитывая, что преступление, за которое осуждается подсудимая, совершено не в период испытательного срока, то приговор (данные изъяты) от 00.00.0000 года должен исполняться самостоятельно.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникову Т.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Колесниковой Т.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Колесниковой Т.О. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Колесникову Т.О. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Приговор (данные изъяты) от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года.