ПРИГОВОР (полностью) по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., потерпевшей А., подсудимого Евдокимова А.Я., его защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-572-11 в отношении:

Евдокимова А.Я., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.Я. умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Евдокимов А.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей несколько ударов сжатой в кулак рукой в область грудной клетки слева, причинив А. телесные повреждения (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Евдокимов А.Я., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Евдокимов А.Я. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая А. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Южакова А.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Евдокимовым А.Я. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Евдокимов А.Я. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Евдокимова А.Я. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей А., по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Евдокимов А.Я. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учёте, ранее ему не проводили психиатрические экспертизы, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Евдокимов А.Я. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Евдокимовым А.Я., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Евдокимова А.Я., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором полиции подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей на его поведение не поступало, приводов в опорный пункт милиции не имеет (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Евдокимовым А.Я. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимому А.Я., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Евдокимовым А.Я. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, с учётом мнения потерпевшей, просившей суд не назначать Евдокимову А.Я. строгого наказания, суд полагает, что исправление Евдокимова А.Я. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Евдокимову А.Я. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Евдокимовым А.Я. и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимову А.Я. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евдокимову А.Я. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Евдокимова А.Я. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Евдокимова А.Я. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (л.д.).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- медицинскую карту стационарного больного №000 на имя А., 00.00.0000 года рождения, хранящуюся в ГБ-0 (данные изъяты), – оставить в ГБ-0 (данные изъяты) для постоянного хранения;

- копию медицинской карты стационарного больного №000 на имя А., 00.00.0000 года рождения, хранящуюся в материалах дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года