ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Ерёмина М.А. и его защитника, адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевших Ж., П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-483-11 в особом порядке в отношении:

ЕРЁМИНА М.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерёмин М.А. совершил ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время Ерёмин М.А., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из прихожей вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащие гр. Ж. кроссовки стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей Ж. материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Ерёмин М.А. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Ерёмин М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с холодильника, расположенного в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий гр. П. фотоаппарат (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с флэш-картой объемом 00 Гб стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Ерёмин М.А. похитил имущество, принадлежащее П., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Ерёмин М.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ерёмин М.А. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Ерёмина М.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Коняхиным А.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., потерпевшие Ж., П. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшие Ж., П. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Ерёмина М.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 года Ерёмин М.А. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему правонарушений, Ерёмин М.А. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Поведение его менялось в зависимости от ситуации, он был правильно ориентирован, действия его носили целенаправленный корыстный характер, он поддерживал адекватный речевой контакт, у него отсутствовали признаки расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций. Таким образом, Ерёмин М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время. Принимать участие в судебных и следственных действиях, давать показания по уголовному делу может. В применении принудительных мер медицинского характера Ерёмин М.А. не нуждается, однако, в случае осуждения, рекомендовано лечение от наркотической зависимости по месту отбывания наказания (л.д. ).

Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Ерёмина М.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает их достоверными, а Ерёмина М.А. - вменяемым относительно совершенных им преступлений и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Ерёмина М.А. верно квалифицированы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, совершенные Ерёминым М.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Ерёмину М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Ерёмин М.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, состоящее на учете в ОДУММ (данные изъяты), нигде не работающее (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ерёмина М.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на реальной изоляции Ерёмина М.А. от общества, суд пришел к выводу назначить Ерёмину М.А. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд осуждает Ерёмина М.А. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание за преступления, по которым осуждается Ерёмин М.А., а потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЁМИНА М.А. признать виновным по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ерёмину М.А. назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерёмину М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ерёмину М.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ерёмина М.А. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно в установленные инспекцией дни, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на кроссовки, хранящийся у потерпевшей Ж., - передать на постоянное пользование законному владельцу; светокопию товарного чека, светокопию медицинской карты на Ерёмина М.А., светокопию кассового чека на фотоаппарат, договор залога на фотоаппарат, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; кассовый чек ООО (данные изъяты) на фотоаппарат, хранящийся у потерпевшей П., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 г.