ПРИГОВОР по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Мастерских А.В., его защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-576-11 в отношении:

Мастерских А.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мастерских А.В. умышленно причинил В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время Мастерских А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), в процессе ссоры, возникшей с В. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял лежащий на холодильнике нож и нанёс В. удар ножом в область живота, причинив ему проникающее ранение живота с ранением тонкой кишки ее брыжейки, желчного пузыря, относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Мастерских А.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Мастерских А.В. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мастерских А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Музыка Г.В., потерпевший не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Мастерских А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Мастерских А.В. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Мастерских А.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Мастерских А.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что, несмотря на то, что Мастерских А.В. ранее судим, он имеет место регистрации и постоянное место жительства, где соседями характеризуется как заботливый отец, хороший семьянин, с соседями вежливый, отзывчивый, работящий (л.д.). Мастерских А.В. работает в двух организациях, где руководителями характеризуется положительно: (данные изъяты) в отношениях с сотрудниками вежлив и доброжелателен, нарушений трудовой дисциплины не имеет, с трудовыми обязанностями справляется своевременно, нареканий со стороны коллектива и руководства не имеет, ответственен, исполнителен (л.д.). По месту работы у ИП (данные изъяты) руководством (данные изъяты) характеризуется положительно, обладает хорошими профессиональными и личными качествами (л.д.). Главой администрации (данные изъяты) муниципального образования характеризуется как имеющий место работы, в поле зрения правоохранительных органов не попадавший, административных правонарушений не совершавший (л.д.). По месту жительства участковым уполномоченным (данные изъяты) характеризуется как человек семейный, проживающий с гражданской женой и малолетней дочерью, работающий разнорабочим (данные изъяты) (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание Мастерских А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к возникновению криминогенной ситуации, в которой оказался подсудимый. Также смягчающим обстоятельством является оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Судимость по приговору от 00.00.0000 года не погашена и образует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и в силу ч.5 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ влечет более строгое наказание и препятствует назначению наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Мастерских А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Мастерских А.В. наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 г.

Учитывая обстоятельства жизни подсудимого, а именно: подсудимый проживает с семьёй, где является единственным кормильцем, воспитывает малолетнюю дочь, социально устроен, имеет круг общения, сослуживцев, знакомых и соседей, которые представили о нем положительные отзывы, наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений возможно достичь без изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ либо ч. 3 ст. 68 УК РФ, нет.

Прокурором г. Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Мастерских А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение В. в сумме (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек. Размер иска подтверждается материалами дела (л.д.). Иск полностью признан Мастерских А.В. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мастерских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2(два) года и 8(восемь) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мастерских А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Мастерских А.В. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области по месту жительства осуждённого.

Обязать Мастерских А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Мастерских А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора г. Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Мастерских А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту, оформленную на имя В, хранящуюся (данные изъяты), - хранить в этой же больнице; светокопию указанной карты, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож с пластиковой рукояткой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 3.10.2011 года.