ПРИГОВОР по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Комм М.А., его защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-582-11 в отношении:

Комм М.А., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комм М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Комм М.А., находясь на поле, расположенном в районе (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство – марихуана, собрал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) грамма, что является особо крупным размером. После чего, Комм М.А. умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство в квартире, расположенной (данные изъяты) до 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в помещении указанной квартиры.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Комм М.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Комм М.А. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Комм М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Музыка Г.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Комм М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Из материалов уголовного дела следует, что Комм М.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Комм М.А. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Комм М.А. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Комм М.А. ранее не судим (л.д.), имеет постоянное место жительства и место регистрации, откуда участковым уполномоченным милиции ОВД (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно, как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности (л.д.), главой администрации (данные изъяты) муниципального образования характеризуется удовлетворительно, как ранее состоящий в КДН на учете, но исправивший своё поведение, о чем свидетельствует отсутствие на него жалоб (л.д.). Комм М.А. трудоустроен, по месту работы (данные изъяты) характеризуется положительно, добросовестно относится к труду, вежлив, доброжелателен.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Комм М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Комм М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Комм М.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Комм М.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, указанных в Примечании №1 к ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на подсудимого Комм М.А. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу, с учётом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комм М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Комм М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Комм М.А. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Комм М.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Комм М.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: документы материала проверки, хранящиеся при уголовном деле (л.д.), - хранить при уголовном деле; четыре марлевых тампона со смывами с обеих ладоней рук В., Комм М.А., эмалированную чашку, отрезок ткани с измельчённой растительной массой, растительную массу, металлическое сито, синтетическую сумку белого цвета с находящейся в ней растительной массой, хранящиеся в камере хранения ОВД (данные изъяты), - уничтожить, одноконфорочную газовую плитку в чемодане черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД (данные изъяты), - возвратить Комм М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 3.10.2011 года.