ПРИГОВОР по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимой Щелкановой Т.А., её защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 г., при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-577-11 в отношении:

Щелкановой Т.А., (данные изъяты), ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелканова Т.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Щелканова Т.А., находясь в автомашине (данные изъяты) регистрационный знак (данные изъяты) регион, расположенной на АЗС (данные изъяты), около кафе (данные изъяты) (данные изъяты) района Иркутской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее М., а именно: портативный ДВД-плеер (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей и тряпочную барсетку, в которой находились ключи от квартиры, ключи от автомобиля (данные изъяты), материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а также денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Щелканова Т.А. похитила имущество потерпевшего общей стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив, тем самым М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Щелканова Т.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимой Щелкановой Т.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой Щелкановой Т.А. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Щелканова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Пелевин В.М., потерпевший М. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Щелкановой Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Щелканова Т.А. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.). Сомнений в её психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимая Щелканова Т.А. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Щелканова Т.А. совершила уголовно наказуемое деяние, должна понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнута наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Щелканова Т.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является беременность подсудимой, наличие на иждивении у подсудимой двоих малолетних детей, полное признание Щелкановой Т.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, повлекшее возвращение части похищенного имущества потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств Щелкановой Т.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания и тяжесть совершенного Щелкановой Т.А. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Щелкановой Т.А. наказание в виде лишения свободы, Иной вид наказания, с учетом материального положения, состояния беременности подсудимой, наличия малолетних детей не может быть назначен. При этом, суд считает, что пресечение совершения подсудимой новых преступлений и её исправление возможно достичь без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Щелканову Т.А. обязанностей, является достаточным для её исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щелканову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Щелкановой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённой Щелкановой Т.А. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Щелканову Т.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ (данные изъяты) ГУФСИН по Иркутской области).

Меру пресечения Щелкановой Т.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: коробку от ДВД-плеера (данные изъяты), денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, ДВД-плеер (данные изъяты), хранящиеся у М., - оставить последнему для дальнейшего использования; светокопии денежных купюр, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 года.