ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 00.00.2011 г.

Усольский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре: ФИО1, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО3 и его защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ФИО3, (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00 часов ФИО3, находясь возле дачного участка (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес обрезком металлической трубы несколько ударов по голове и телу Л., причинив последнему черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с раной в теменной области, относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток, тупую травму грудной клетки в виде множественного перелома ребер слева с кровоподтеками на грудной клетке, с разрывом ткани легкого, сопровождавшегося пневмотораксом и подкожной эмфиземой, относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого ФИО3 после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

ФИО5 не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность ФИО3 в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого ФИО3 и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состоял, имеет высшее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что ФИО3 должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном. Не оставляет суд без внимания пожилой возраст подсудимого.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно. С места прежней работы ФИО3 также характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3, несмотря на мнение ФИО5, считающего, что ФИО3 должен понести наказание с реальной изоляцией от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3, с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО3 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> средств, потраченных на лечение ФИО5 в сумме (данные изъяты).

Подсудимый ФИО3 иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного ФИО3 дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Взыскать с ФИО3 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> (данные изъяты).

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мед.карту ФИО5 - оставить на хранение в БСМП (данные изъяты); отрезок металлической трубы, хранящийся на складе хранения вещественных доказательств (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ