П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 г. Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре: Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Серебрякова М.А. и его защитника: адвоката Семеновой Л.С., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-625-11 в отношении: СЕРЕБРЯКОВА М.А., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Серебряков М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. в ночное время Серебряков М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов кулаками по голове и телу Р., после чего, взяв ножку от табурета, нанес ею удар в грудную клетку слева Р., причинив потерпевшему Р. тупую травму грудной клетки в виде закрытого перелома 7 ребра слева, с разрывом ткани легкого, сопровождавшуюся подкожной эмфиземой, относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеками на лице, относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток. В судебном заседании подсудимый Серебряков М.А. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Серебрякова М.А. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают. Потерпевший Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Григорьева В.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ. Суд находит, что виновность Серебрякова М.А. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Серебрякова М.А. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее специальное образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Серебряков должен понести уголовную ответственность за содеянное При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Серебряковым своей вины, раскаяние в содеянном. Не оставляет суд без внимания молодой возраст подсудимого. Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Серебряков ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации характеризуется положительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Серебрякова М.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Серебрякова М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Серебрякова М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средств, потраченных на лечение потерпевшего Р. в сумме (данные изъяты). Подсудимый Серебряков М.А. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕРЕБРЯКОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Серебрякову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Серебрякову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Серебрякова М.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным. Взыскать с Серебрякова М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты). Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мед.карту потерпевшего Р. - оставить на хранение в ГМБ (данные изъяты). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья С.А. Давиденко Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 г.