ПРИГОВОР по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Елисеева В.А. и его защитника – адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшей М.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-594-11 в отношении:

Елисеева В.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты):

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев В.А. открыто похитил имущество М., при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Елисеев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда (данные изъяты), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью подбежал к М., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто для потерпевшей М. и Н., который находился рядом с ним, выхватил из рук М. женскую сумку, стоимостью (данные изъяты), в которой находились денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 000 рублей и 6 штук достоинством 000 рублей, на общую сумму 000 рублей, женский кошелек стоимостью (данные изъяты), паспорт гражданина Российской Федерации и туфли женские стоимостью (данные изъяты). Своими умышленными действиями Елисеев В.А. причинил М. материальный ущерб на сумму 000 рублей. С похищенным имуществом Елисеев В.А. покинул место происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Елисеев В.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Елисеева В.А. после проведения консультации с защитником – адвокатом Черемных В.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., потерпевшая М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая М. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Елисеева В.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Елисеев В.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Елисеев В.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Елисеева В.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Елисеевым В.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Отягчающим наказание Елисееву В.А. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Елисеев В.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, ранее судимое, имеющее отрицательный круг общения, в распитии спиртных напитков не замеченное, имеющее приводы в опорный пункт (данные изъяты) (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Елисеева В.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд пришел к убеждению, назначить Елисееву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева В.А. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Елисееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Елисееву В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Елисеева В.А. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок, работать в период испытательного срока.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, женский кошелек, денежные средства в сумме 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя М., хранящиеся у потерпевшей М., – передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 г.