ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Сандыга Р.В., его защитника - адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-651-11 в отношении:

Сандыга Р.В., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сандыга Р.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Сандыга Р.В., находясь у гаражного кооператива (данные изъяты), расположенного (данные изъяты), действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство – марихуана, собрал верхушки растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) грамма, что является крупным размером. После чего Сандыга Р.В. сложил указанное наркотическое средство в карман брюк, и умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство в кармане своих брюк до задержания сотрудниками полиции.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Сандыга Р.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Сандыга Р.В. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сандыга Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н., защитник Доровская Т.Н. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Сандыга Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Из материалов уголовного дела следует, что Сандыга Р.В. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Сандыга Р.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Сандыга Р.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Сандыга Р.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), имеет место регистрации, откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется как работающий неофициально, ранее не судимый, к уголовной ответственности не привлекавшийся, за время проживания жалоб от соседей не поступало (л.д.). Сандыга Р.В. имеет постоянное место жительства. С места работы в фирме (данные изъяты) руководством характеризуется с положительной стороны, с поставленными задачами справляется в срок, трудолюбив, ответственен, исполнителен (л.д.), имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Сандыга Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств Сандыга Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Сандыга Р.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Сандыга Р.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сандыга Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сандыга Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Сандыга Р.В. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области по месту жительства осужденного.

Обязать Сандыга Р.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Сандыга Р.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: растительную массу, упакованную в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 18 «ЭКЦ Иркутск», марлевые тампоны со смывами с рук Сандыга Р.В., упакованные в два бумажных конверта, опечатанный бирками с оттиском печати № 18 «ЭКЦ Иркутск» с пояснительными надписями: «Смывы с левой руки Сандыга Р.В.», «Смывы с правой руки Сандыга Р.В», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.