ПРИГОВОР по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Мороз Е.В., его защитника – адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-609-11 в отношении:

Мороз Е.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороз Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Мороз Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в этой квартире А. и В. Отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: телевизор марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, кроссовки черного цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, трико черного цвета фирмы (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, футболку синего цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, мастерку спортивную красного цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, пакет полиэтиленовый черного цвета, материальной ценности не представляющий, покрывало коричневого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Мороз Е.В. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Мороз Е.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Мороз Е.В. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мороз Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Брюханова А.Н. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Мороз Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Мороз Е.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.), сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Мороз Е.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Мороз Е.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Мороз Е.В. имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным (данные изъяты) характеризуется как проживающий с отцом и гражданской женой, ранее судимый (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Мороз Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, что привело к розыску части имущества, добытого в ходе преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. А также суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Мороз Е.В. тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что в силу ч.5 ст. 18, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершённое Мороз Е.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

По приговору от 00.00.0000 года (данные изъяты) суда Иркутской области подсудимый Мороз Е.В. осуждён по (данные изъяты) УК РФ к 00 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 00 год. Учитывая, что Мороз Е.В. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора, то приговор от 00.00.0000 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Мороз Е.В. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности подсудимого, материального и семейного положения, не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его значения. При этом, учитывая, что подсудимый Мороз Е.В. не утратил связь с обществом, проживает с родственниками, имеет постоянное место жительства, по мнению суда, лишение свободы подсудимому следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Мороз Е.В. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мороз Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мороз Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Мороз Е.В. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области по месту жительства осужденного.

Обязать Мороз Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Мороз Е.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор (данные изъяты) суда Иркутской области от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: мастерку спортивную красного цвета, хранящуюся у А., - оставить последней для дальнейшего использования, квитанцию-договор № 0000 на телевизор марки (данные изъяты) на имя Ю., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года.