ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 1661 и ордер № 005826 от 14.09.2011 г.,

подсудимого Бояркина К.Г.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-580-11 в отношении:

Бояркина К.Г., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

в отношении которого изменена мера пресечения в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в связи с объявлением розыска, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояркин К.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Бояркин К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих, тайно похитил имущество П., а именно: две телескопические пластиковые удочки стоимостью 000 рублей каждая на общую сумму 000 рублей и денежные средства в сумме 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 000 рублей. С похищенным имуществом Бояркин К.Г. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бояркин К.Г. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Бояркина К.Г. после проведения консультации с защитником, адвокатом Коняхиным А.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. (л.д.), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Бояркина К.Г. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Бояркин К.Г. на учете у врача- психиатра никогда не состоял (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Бояркин К.Г. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Бояркина К.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бояркиным К.Г., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, способствование отысканию похищенного имущества.

Отягчающим наказание Бояркину К.Г. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Бояркин К.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее судимое, нигде не работающее, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бояркина К.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить наказание Бояркину К.Г. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Бояркин К.Г. совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период не отбытого наказания по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г., вместе с тем, учитывая, что преступление, за которое осуждается Бояркин К.Г., отнесено к категории средней тяжести, суд считает возможным сохранить Бояркину К.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бояркина К.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бояркину К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Условно-досрочное освобождение от наказания Бояркину К.Г. по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г. сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Бояркину К.Г. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Из-под стражи Бояркина К.Г. не освобождать, поскольку он содержится под стражей в том числе и по другому уголовному делу.

Обязать осужденного Бояркина К.Г. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: две телескопические удочки, переданные на хранение потерпевшей П., – передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 г.