ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Киргинцева С.П. и его защитника, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-506-11 в отношении:

Киргинцева С.П., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киргинцев С.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Киргинцев С.П., находясь в районе магазина, расположенного по адресу: (данные изъяты), воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил горный велосипед (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), принадлежащий К., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Киргинцев С.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Киргинцев С.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Киргинцева С.П. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель и потерпевший К. (л.д.) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Киргинцева С.П. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Киргинцев С.П. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких- либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Киргинцев С.П. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Киргинцева С.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного Киргинцевым С.П. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание Киргинцеву С.П. обстоятельством суд признает наличие рецидива в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Киргинцев С.П. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, ранее судимое, состоящее на учете в ОВД (данные изъяты), как условно-досрочно освобожденный, со стороны соседей замечаний и заявлений в адрес которого не поступало (л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Киргинцева С.П., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Киргинцеву С.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Киргинцев С.П. совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период не отбытого наказания по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г., вместе с тем, учитывая, что преступление, за которое осуждается Киргинцев С.П., отнесено к категории средней тяжести, похищенное имущество возвращено К., суд считает возможным сохранить Киргинцеву С.П. условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киргинцева С.П. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Киргинцеву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Условно-досрочное освобождение Киргинцеву С.П. по приговору (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 г. сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Киргинцеву С.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Киргинцева С.П. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, не выезжать за пределы (данные изъяты) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: горный велосипед (данные изъяты), хранящийся у потерпевшего К., – передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 г.