ПРИГОВОР по ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимого Саитова К.М. и его защитника – адвоката Шелепова А.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-530-11 в отношении:

Саитова К.М., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитов К.М. похитил имущество М. путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Саитов К.М., находясь в районе детского сада (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, введя малолетнего И., 00.00.0000 года рождения, в заблуждение, попросил у него позвонить с его сотового телефона (данные изъяты), впоследствии пообещав вернуть сотовый телефон, тем самым побудив И. добровольно передать ему сотовый телефон (данные изъяты), в действительности Саитов К.М. не собирался выполнить свое обещание о возвращении сотового телефона. И., не подозревая о преступных намерениях Саитова К.М., передал последнему сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), с находящимися в нем флэш-картой стоимостью (данные изъяты), сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), на балансе которой находились денежные средства в размере 000 рублей. Всего Саитов К.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил имущество, принадлежащее М., на общую сумму 000 рублей, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб. После чего Саитов К.М. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Саитов К.М. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Саитова К.М. после проведения консультации с защитником – адвокатом Шелеповым А.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В., потерпевшие М., И. (л.д.) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Саитова К.М. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. (л.д.) Саитов К.М. обнаруживает (данные изъяты). Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым мнестико-интеллектуальным снижением, нарушением критических функций, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, Саитов К.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его поведение менялось в зависимости от ситуации, он был правильно ориентирован, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил хронологически последовательные воспоминания о своих действиях в указанный период времени. Таким образом, Саитов К.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Саитова К.М., проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Саитова К.М. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия Саитова К.М. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Саитовым К.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саитова К.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющаяся непогашенная судимость у Саитова К.М. в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Саитов К.М. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений в адрес которого от соседей не поступало, осужденное 00.00.0000 года условно, официально не работающее, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замеченное, состоящее на учете (данные изъяты), как лицо ранее судимое (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Саитова К.М. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к убеждению, назначить Саитову К.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Кроме этого, 00.00.0000 года Саитов К.М. осужден (данные изъяты) городским судом, учитывая, что преступление, за которое Саитов К.М. осуждается настоящим приговором, было им совершено до вынесения вышеуказанного приговора, суд не решает вопроса об отмене условного осуждения, в связи с чем, приговор (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саитова К.М. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Саитову К.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Наказание, назначенное приговором (данные изъяты) городского суда от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Саитову К.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Саитова К.М. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, работать в период всего испытательного срока, не выезжать без уведомления УИИ за пределы (данные изъяты).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки (данные изъяты) имей номер: 000, с флэш-картой, гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон, хранящиеся у М., – передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 27.10.2011 г.