ПРИГОВОР по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., потерпевшей В., подсудимого Голубева М.В., его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-629-11 в отношении:

Голубева М.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Голубев М.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № (данные изъяты) по ул. (данные изъяты) п. (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло в раме окна указанного дома, после чего через окно незаконно проник в дом, который является жилищем В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно – телевизор (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Голубев М.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Голубевым М.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Голубева М.В. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Голубев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Коняхин А.Г., потерпевшая В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Голубева М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Голубев М.В. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Голубев М.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Голубев М.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Голубев М.В. имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется как работающий, употребляющий спиртные напитки, жалоб и заявлений от жителей (данные изъяты) и соседей на него не поступало, приводов в опорный пункт (данные изъяты) не имел, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учёте в полиции не состоит (л.д.), главой администрации (данные изъяты) характеризуется как проживающий с матерью, работающий, жалоб на которого не поступало (л.д.). Голубев М.В. имеет место работы, откуда руководством характеризуется положительно как грамотный специалист, дисциплинарных взысканий, замечаний не имеющий (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Голубевым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в результате чего похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Судимость у Голубева М.В. по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года не погашена и образует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и в силу ч.5 ст. 18, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Голубевым М.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Голубеву М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Голубева М.В. обязанностей, является достаточным для его исправления, а также с учётом имущественного положения, суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Голубева М.В. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области по месту жительства осужденного.

Обязать Голубева М.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Голубеву М.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: телевизор (данные изъяты), хранящийся у В., - оставить последней для дальнейшего использования; пять осколков стекла со следами вещества бурого цвета, хранящиеся на складе вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить, фото с фрагментом низа подошвы обуви, хранящееся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 7.11.2011 года.