ПРИГОВОР (полностью) по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшей А., подсудимых Андриянова П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г., их защитников: адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение №000 ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение №000, ордер №00 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-571-11 в отношении:

Андриянова П.Г., (данные изъяты), судимого: (данные изъяты)

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Андрияновой Л.Г., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Андрияновой Е.Г., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов П.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00-00 часов до 00-00 часов Андриянов П.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г., находясь по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения Андриянов П.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г., действуя совместно и согласованно в рамках преступной договоренности, пришли к дому по адресу: (данные изъяты), где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А., а именно: сосиски (данные изъяты) в количестве 0,5 кг стоимостью (данные изъяты) рублей, колбасу (данные изъяты) в количестве 1 кг стоимостью (данные изъяты) рублей, сало свежее в количестве 0,2 кг стоимостью (данные изъяты) рублей, мясо свинины с костью в количестве 0,5 кг стоимостью (данные изъяты) рублей, рыбу речную в количестве 3 штук стоимостью (данные изъяты) рублей, курицу свежую весом 1 кг стоимостью (данные изъяты) рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Всего Андриянов А.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г. похитили имущества А. на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Подсудимые Андриянов П.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.

Андриянов П.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что указанные ходатайства ими заявлены после проведения консультации с адвокатами Доровской Т.Н., Плотниковым А.В., Богдановым В.И., что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевшая А. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Андрияновым П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Андриянов П.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г. согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Андриянова П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, и их действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела следует, что Андриянов П.Г., Андриянова Л.Г., Андриянова Е.Г. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога никогда не состояли (л.д.); со слов подсудимых, травм головы ни у кого не было; ранее по другим уголовным делам им никогда не проводили судебно-психиатрические экспертизы; их поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрических экспертиз подсудимым Андриянову П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г., они должны понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Андрияновым П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Андриянова П.Г., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, проживает с матерью и сестрами, нигде не работает, не учится, ранее судим, состоит на учете в ОДУУМ ОВД (данные изъяты), замечен в злоупотреблении спиртными напитками, из профилактических бесед должных выводов не делает, со слов соседей характеризуется отрицательно (л.д.).

Оценивая сведения о личности Андрияновой Л.Г., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и сестрой, нигде не работает, не учится, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало (л.д.).

Оценивая сведения о личности Андрияновой Е.Г., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, проживает с сожителем, нигде не работает, не учится, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, со слов соседей характеризуется удовлетворительно (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Андриянова П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами у Андриянова П.Г. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжёлого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андриянову П.Г. (в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ), Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Андрияновым П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ нет, при этом, при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Андриянову П.Г. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая, что Андриянов П.Г. осуждён (данные изъяты) 00.00.0000 года к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что исправление Андриянова П.Г. более мягкими, чем лишение свободы, видами наказания невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Андрияновым П.Г. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Андриянов П.Г. осуждается к реальному лишению свободы за преступление, совершённое до вынесения (данные изъяты) приговора от 00.00.0000 года, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам, установленным ст. 69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд считает, что Андриянов П.Г. должен отбывать наказание исправительной колонии общего режима что, по мнению суда, достигнет цели назначенного наказания.

С учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемых, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Андрияновой Л.Г. и Андрияновой Е.Г. возможно без реального отбывания ими наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Андрияновой Л.Г. и Андрияновой Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимым Андрияновой Л.Г. и Андрияновой Е.Г. наказание в виде лишения свободы условно, а подсудимому Андриянову П.Г. наказание в виде реального лишения свободы, достигнет цели исправления осуждаемых.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых Андриянова П.Г., Андрияновой Л.Г., Андрияновой Е.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриянова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Андриянову П.Г. назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения и при отбытии наказания по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года: с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Андриянову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрияновой Л.Г. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Андриянову Л.Г. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Андрияновой Л.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Андриянову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрияновой Е.Г. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Андриянову Е.Г. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Андрияновой Е.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года