ПРИГОВОР (полностью) по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., представителя потерпевшего А., подсудимого Ступникова П.А., его защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-525-11 в отношении:

Ступникова П.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты)

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступников П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в обеденное время Ступников П.А., находясь около дома №00, по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащил рукой плохо закрепленные гвозди из металлической петли замка и незаконно проник в помещение - подвал дома по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО (данные изъяты), а именно: трубу чугунную длиной (данные изъяты) метра, диаметром (данные изъяты) мм, стоимостью (данные изъяты) рублей, трубу чугунную длиной (данные изъяты) метр, диаметром (данные изъяты) мм, стоимостью (данные изъяты) рублей, отвод чугунный, угол (данные изъяты) градусов, диаметром (данные изъяты) мм, в количестве 2 штук, стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 штуку, на общую сумму (данные изъяты) рублей. Всего Ступников П.А. похитил имущество, принадлежащее ООО (данные изъяты), на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Ступников П.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Ступников П.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Ступников П.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего А. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Григорьева В.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Ступниковым П.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ступников П.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Ступникова П.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Из материалов уголовного дела следует, что Ступников П.А. на учете у врача-психиатра и нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Ступников П.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Ступниковым П.А., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Ступникова П.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно, нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, круг общения отрицательный (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Ступниковым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ступникова П.А., суд признаёт наличие рецидива преступлений в его действиях.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ступниковым П.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

Ступников П.А. совершил настоящее преступление в период неотбытого наказания (его оставшейся части – менее двух месяцев) по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года, вместе с тем, с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, мнения представителя потерпевшего А., не настаивающего на строгом наказании подсудимому, а также категории совершённого преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Ступникову условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению (данные изъяты) от 00.00.0000 года к вышеуказанному приговору и полагает, что исправление Ступникова П.А. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Ступникову П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Ступников П.А. осуждён (данные изъяты) 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к (данные изъяты), однако учитывая, что преступление, за которое осуждается подсудимый, совершено не в период испытательного срока, то приговор (данные изъяты) от 00.00.0000 года должен исполняться самостоятельно.

Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ступникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ступникову П.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Приговор (данные изъяты) от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ступникову П.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Ступникова П.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 27.10.2011 года