ПРИГОВОР по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Ильдякова А.В., его защитника – адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Майрас Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-642-11 в отношении:

Ильдякова А.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильдяков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Ильдяков А.В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому, № 000, расположенному (данные изъяты), где зашёл в ограду указанного дома, подошёл к входной двери дома, применяя физическую силу, руками взломал дверь в дом, после чего незаконно проник в жилой дом, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: телевизор марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб. После чего Ильдяков А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Ильдяковым А.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Ильдякова А.В. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ильдяков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н., защитник Брюханова А.Н. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевшая В. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Ильдякова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Ильдяков А.В. ранее состоял на учёте у врача-психиатра (л.д.). По делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Ильдяков А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Ильдяков А.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Ильдяков А.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Ильдяков А.В. ранее судим, имеет место регистрации, имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется как проживающий с сожительницей, за время проживания зарекомендовавший себя с отрицательной стороны, на которого постоянно поступали жалобы от жителей, в связи с чем с последним неоднократно проводились профилактические беседы, на которые он не реагирует, имевший приводы в участковый пункт полиции, привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, состоящий на учёте (данные изъяты) как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.), не работает. Согласно представленным сведениям, Ильдяков А.В. привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Ильдяковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности у подсудимого. Суд не относит к смягчающим наказание обстоятельствам наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку данный факт не подтвержден соответствующими документами.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Ильдяковым А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжкого.

Ильдяков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению (данные изъяты) суда (данные изъяты) области от 00.00.0000 г. на 00 год 00 месяцев 00 дней, поэтому в соответствии п. «в», ст. 70 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что в силу ч.5 ст. 18, ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Ильдякова А.В. и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ильдяковым А.В. новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Ильдякову А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ильдяковым А.В. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения Ильдякову А.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что действия виновного образуют опасный рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, является достаточным для исправления Ильдякова А.В., а также, учитывая его материальное положение, суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильдякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору (данные изъяты) суда (данные изъяты) области от 00.00.0000 года, сроком в шесть месяцев. Окончательно к отбытию Ильдякову А.В. назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Ильдякова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: индивидуальную карту амбулаторного больного, оформленную на имя Ильдякова А.В., хранящуюся (данные изъяты), - хранить в этой же больнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 года.