ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Шлапацкой Е.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Жужгина Э.Г. и его защитника: адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.000 г., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-724-11 в отношении:

ЖУЖГИНА Э.Г., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жужгин Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в период с 00.00 часов до 00.00 часов Жужгин Э.Г., находясь комнате общежития, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, нанес им один удар К. в левую подмышечную область, причинив потерпевшей К. проникающее ранение грудной клетки слева, сопровождавшееся пневмотораксом и подкожной эмфиземой, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Жужгин Э.Г. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Жужгина Э.Г. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая К не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Жужгина Э.Г. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Жужгина Э.Г. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит, имеет неполное среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Жужгин должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Жужгиным Э.Г., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Жужгиным своей вины, раскаяние в содеянном. При этом суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении у Жужгина малолетнего ребенка, так как в отношении малолетней дочери Жужгин Э.Г. лишен родительских прав.

Отягчающим наказание обстоятельством у Жужгина Э.Г. является рецидив преступлений, а потому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Жужгин ранее судим, имеет постоянное место жительства, работы, участковым уполномоченным полиции по месту жительства Жужгин характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, состоящее на учете в МО МВД РФ (данные изъяты), жалоб на которое со стороны соседей не поступало. По месту работы и по месту прежнего отбытия наказания Жужгин характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Жужгина Э.Г., учитывая мнение потерпевшей К., просившей суд не лишать Жужгина свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Жужгина возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Жужгина Э.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средства, потраченные на лечение потерпевшей К. в сумме (данные изъяты) рублей.

Подсудимый Жужгин Э.Г. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЖУЖГИНА Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Жужгину Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Жужгину Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Жужгина Э.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в МРУИИ (данные изъяты), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, работать в период испытательного срока, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Взыскать с Жужгина Э.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мед.карту потерпевшей К. - оставить на хранение в ГМБ-1 (данные изъяты); светокопию мед.карты К., хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; нож, кофту, марлевый тампон, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств МО МВД РФ (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.