ПРИГОВОР по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Корзинин М.В., его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 от 00.00.0000 г. и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Швединой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-678-11 в отношении:

Корзинина М.В., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корзинин М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Корзинин М.В., находясь на поле, расположенном (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство – марихуана, собрал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) грамм, что является особо крупным размером. После чего Корзинин М.В. умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство в своём автомобиле (данные изъяты) до 00-00 часов 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Корзининым М.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Корзинина М.В. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Корзинин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Коняхин А.Г. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Корзинина М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Из материалов уголовного дела следует, что Корзинин М.В. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Корзинин М.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Корзинин М.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Корзинин М.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), имеет постоянное место жительства и место регистрации. Женат, имеет семью. По месту жительства участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется как проживающий с женой, работающий (данные изъяты), приводов в милицию не имеющий, жалоб от соседей на которого не поступало (л.д.). Корзинин М.В. трудоустроен, по месту работы руководителем характеризуется как хороший специалист, инициативный, стремящейся к повышению уровня своих профессиональный знаний, пользующейся в коллективе уважением (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Корзининым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Корзинина М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Корзининым М.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Корзинину М.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая положительные отзывы о личности подсудимого со стороны его окружения, принимая во внимание, что подсудимый имеет семью, работает, не утратил связь с обществом, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, влекущих применение ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на подсудимого Корзинина М.В. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корзинина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Корзинину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Корзинина М.В. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области по месту жительства осужденного.

Обязать Корзинина М.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по вызовам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Корзинину М.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: документы материала проверки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой, полиэтиленовый пакет черного цвета со сковородой, полиэтиленовый пакет белого цвета с 000 бутылками растворителя и 000 пачками папирос (данные изъяты), комплект диэлектрических перчаток, четыре марлевых тампона со смывами с ладоней обеих рук Корзинина М.В. и С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года.