ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелёвой Е.В.,

при секретаре Русецкой А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимой Баркуновой З.П.,

защитника адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-729-11 в отношении:

Баркуновой З.П., (данные изъяты), ранее не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 00.00.0000 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баркунова З.П. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Баркунова З.П., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере для личного употребления 00.00.0000 года, в дневное время, находясь в районе магазина (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), незаконно за деньги у неустановленного следствием ли­ца приобрела для личного употребления наркотическое средство - героин в количестве (данные изъяты) грамм сухого веса, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбы­та, для личного потребления хранила при себе в жилище, расположенном по адресу: (данные изъяты), когда данное наркотическое средство было у нее изъято матерью Б. Впоследствии, а именно 00.00.0000 года в период времени 00.00 часов по 00.00 часов Б. наркотическое средство -героин, ранее изъятое у дочери Баркуновой З.П., но в меньшей массе, а именно в размере (данные изъяты) грамма, то есть в крупном размере, было выброшено в мусорное ведро в доме по адресу: (данные изъяты). При этом 00.00.0000 года в период времени 00.00 ча­сов по 00.00 часов Баркунова З. П., находясь в доме по адресу: (данные изъяты), обнаружив в мусорном ведре наркотическое средство - героин в размере (данные изъяты) грамм, то есть в крупном размере, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного нар­котического средства присвоила данное наркотическое средство и хранила его под одеждой своего малолетнего ребенка Б., 00.00.0000 года рождения, с це­лью личного употребления до 00.00 часов 00.00.0000 года. Так как 00.00.0000 года в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: (данные изъяты), прове­денного в период с 00.00 часов до 00.00 часов данное наркотическое средство - героин в коли­честве (данные изъяты) грамм сухого веса, то есть в крупном размере, было изъято.

Подсудимая Баркунова З.П. виновность в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Баркуновой З.П. после проведения консультации с защитником адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Свержевская Л.В., подсудимая Баркунова З.П. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Винокуров М.В. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимой настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Баркуновой З.П. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимой Баркуновой З.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Баркунова З.П. вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Баркунова З.П. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Баркуновой З.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Баркуновой З.П., относится к категории средней тяжести, с учетом разумности и справедливости ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Баркуновой З.П., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности подсудимой Баркуновой З.П., суд учитывает, что последняя удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом (данные изъяты), однако последняя имеет постоянное место жительство, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Баркуновой З.П. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, согласно которым последняя своим поведением должна доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баркунову З.П. признать виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в ОДИН год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Баркуновой З.П. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденную встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Баркуновой З.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: героин в количестве (данные изъяты) грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усольский»,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баркунова З.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.