ПРИГОВОР по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелёвой Е.В.,

при секретаре Русецкой А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Ремезова А.С.,

защитника-адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-702-11 в отношении:

Ремезова А.С., (данные изъяты), ранее не судимого,

не содержащего под стражей по настоящему уголовному делу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ремезов А.С. неправомерно завладел автомобилем Ч. без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Ремезов А.С., находясь в районе (данные изъяты), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем (данные изъяты), регистрационный знак (данные изъяты), принадлежащий гр. Ч., без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем. После чего Ремезов А.С. с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, без разрешения хозяина указанной автомашины, сел за руль автомобиля (данные изъяты), регистрационный знак (данные изъяты), стоящего в районе (данные изъяты), завел указанную автомашину, выехал на проезжую часть и стал кататься на ней по территории города. Около 00.00 часов в районе дома № (данные изъяты), расположенного по улице (данные изъяты), Ремезов А.С. был задержан сотрудниками ГИБДД. Тем самым Ремезов А.С. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной (данные изъяты), регистрационный знак (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащей Ч.

Подсудимый Ремезов А.С. виновность в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Ремезова А.С. после проведения консультации с защитником адвокатом Свержевской Л.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Свержевская Л.В., подсудимый Ремезов А.С. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевший Ч. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства, это же мнение Ч. высказал в своем письменном заявлении.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Винокуров М.В. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимому настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Ремезова А.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Действия подсудимого Ремезова А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия в отношении Ремезова А.С. назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая показания подсудимого Ремезова А.С., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, с данными, характеризующими его личность, суд находит, что подсудимый является вменяемым и может нести уголовную ответственность за содеянное. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ремезову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ремезову А.С. судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Ремезовым А.С., последний является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности подсудимого Ремезова А.С., суд учитывает, что последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Ремезова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕМЕЗОВА А.С. признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в ОДИН год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ремезову А.С. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ремезову А.С. оставить прежней-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-автомашину (данные изъяты), паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомашину (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшего Ч.,-оставить на хранении у последнего;

-светокопии паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС на автомашину (данные изъяты), светокопии медицинской карты на имя Ремезова А.С.-оставить на хранении в материалах уголовного дела;

-медицинскую карту на имя Ремезова А.С.-хранить в регистратуре ПНД (данные изъяты);

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ремезов А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелёва

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.