ПРИГОВОР по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелёвой Е.В.,

при секретаре Русецкой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н.,

подсудимой Алхимовой Е.В.,

защитника адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-699-11 в отношении:

Алхимовой Е.В., (данные изъяты), ранее судимой (данные изъяты),

не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, получившей обвинительный акт 00.00.0000 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Алхимова Е.В. совершила покушение на открытое хищение имущества ЗАО (данные изъяты), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Алхимова Е.В., находясь в помещении магазина ЗАО (данные изъяты), расположенном в торговом центре (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая на то, что ее действия останутся незамеченными, взяла с торгового стеллажа пару женских ботинок 36-го размера стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащее ЗАО (данные изъяты), отклеив с подошвы штрихкод, предполагая, что именно на него срабатывают антикражные ворота, установленные в магазине, и, рассчитывая совершить тайное хищение имущества, положила ботинки в сумку и вышла из магазина через антикражные ворота. Услышав при этом звуковой сигнал антикражной системы, и осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих, Алхимова Е.В. умышленно, продолжая свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, выбежала с находящимися при ней похищенными ботинками из магазина, преследуемая сотрудником магазина Ч., причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ЗАО (данные изъяты) в сумме (данные изъяты) рублей. Однако не довела свои преступные действия до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, не имела возможности распорядиться похищенным, так как была задержана с похищенным сотрудником магазина.

Подсудимая Алхимова Е.В. вину в совершении покушения на открытое хищение имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Алхимовой Е.В. после проведения консультации с защитником-адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Свержевская Л.В., подсудимая Алхимова Е.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Как установлено из материалов уголовного дела и заявления потерпевшей Х., приобщенном в судебном заседании, последняя не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухина Л.Н. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимой Алхимовой Е.В. настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Алхимовой Е.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в покушении на открытое хищение имущества, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Алхимовой Е.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Алхимова Е.В. вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Алхимова Е.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Алхимовой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ, поскольку за покушение на преступление наказание не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Алхимовой Е.В., наличие у последней тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.5 ст.73 УК РФ, согласно которых последняя своим поведением должна доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной АЛХИМОВУ Е.В. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Алхимовой Е.В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденную встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Алхимовой Е.В. оставить прежней-обязательство о явке.

Вещественные доказательства: женские ботинки с картонной коробкой, товарную карточку, хранящиеся у потерпевшей Х.-оставить на хранении у последней, копию товарной карточки-оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Алхимова Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В.Шмелёва

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.