ПРИГОВОР по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Распутина В.С., его защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Майрас Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-731-11 в отношении:

Распутина В.С., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распутин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Распутин В.С., находясь у своего знакомого К., в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, а именно: микроволновую печь (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, две шторы общей стоимостью (данные изъяты) рублей, одеяло стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащее К., причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Распутин В.С. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Распутиным В.С. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Распутина В.С. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Распутин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Богданов В.И., потерпевший К. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Распутина В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Распутин В.С. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, (данные изъяты) (л.д.). По делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Распутин В.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Распутин В.С. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Распутин В.С. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Распутин В.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, место регистрации. По месту регистрации участковым уполномоченным милиции (данные изъяты) характеризуется как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности по ст. 158 ч.1 УК РФ, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств не замеченный (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, полное признание Распутиным В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, повлекшее возвращение потерпевшему похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств Распутина В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Распутиным В.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Распутину В.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Распутин В.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления корыстной направленности, то, по мнению суда, иной вид наказания, с учетом личности подсудимого, не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его назначения.

При этом, учитывая, что подсудимый не утратил связь с обществом, имеет место жительства, по мнению суда, лишение свободы подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Распутина В.С. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распутина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Распутину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Распутина В.С. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Распутина В.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), трудоустроиться и работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Распутину В.С. в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу отменить, освободить Распутина В.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два отпечатка пальцев рук на отрезке ленты «Скотч», два отпечатка пальцев рук на двух отрезках темной дактопленки, светокопии коробки от сотового телефона (данные изъяты), гарантийного талона на сотовый телефон (данные изъяты), инструкции по применению и товарного чека на микроволновую печь (данные изъяты), гарантийного талона на сотовый телефон (данные изъяты), гарантийного талона и кассового чека на ДВД-плеер (данные изъяты), светокопию медкарты на имя Распутина В.С. - хранить при уголовном деле; две шторы, одеяло, микроволновую печь (данные изъяты), инструкцию по применению и товарный чек от микроволновой печи (данные изъяты), ДВД-плеер (данные изъяты) с ПДУ, масляный обогреватель, гарантийный талон на сотовый телефон (данные изъяты), гарантийный талон и кассовый чек на ДВД-плеер (данные изъяты)- оставить у К.; коробку от сотового телефона (данные изъяты), гарантийный талон на сотовый телефон (данные изъяты) - оставить у Г.; медицинскую карту (данные изъяты), оформленную на имя Распутина В.С., - хранить в регистратуре (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 года.