ПРИГОВОР (полностью) по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего Д., подсудимого Москвина Р.А., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-691-11 в отношении:

Москвина Р.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвин Р.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в ночное время, но не ранее 00 часов 00 минут, Москвин Р.А., находясь около автобокса №000, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, взял со стола в автобоксе №000 ключи от автомобиля марки (данные изъяты), регистрационный номер (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащего Д., после чего с помощью имеющихся у него ключей завёл двигатель указанного автомобиля, выехал из автобокса и, управляя указанным автомобилем, скрылся на нём с места происшествия, а именно ездил по улицам (данные изъяты) до задержания его сотрудниками ГИБДД в связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, тем самым Москвин Р.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил его угон.

Подсудимый Москвин Р.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Москвин Р.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Д. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Москвиным Р.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Москвин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Москвина Р.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из материалов уголовного дела следует, что Москвин Р.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), служил в армии, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Москвин Р.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Москвиным Р.А., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Москвина Р.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом и мачехой, нигде не работает, ранее не судим, в употреблении наркотических средств, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в ОДУУП не состоит, со слов соседей характеризуется удовлетворительно: вежлив, приветлив (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Москвиным Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москвину Р.А., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Москвиным Р.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, мнения потерпевшего Д., не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд считает, что исправление Москвина Р.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Москвину Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москвина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Москвину Р.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Москвину Р.А. оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Обязать Москвина Р.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль марки (данные изъяты), р/н (данные изъяты), водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Д., хранящиеся у потерпевшего Д., - оставить у законного владельца Д.;

- расписку, копии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства на имя Д., хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года