ПРИГОВОР (полностью) по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Куракина А.А., его защитника - адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-693-11 в отношении:

Куракина А.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куракин А.А. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Куракин А.А., находясь около кафе (данные изъяты), расположенном на земельном участке (данные изъяты) км трассы (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомашине марки (данные изъяты), регистрационный номер (данные изъяты), принадлежащий ИП (данные изъяты), и, надавив на стекло дверцы со стороны сиденья водителя, открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор марки (данные изъяты) в коробке с документами стоимостью (данные изъяты) рублей, сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, электрическую бритву марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, находившуюся в чехле стоимостью (данные изъяты) рублей, деньги в сумме (данные изъяты) рублей, пакет, материальной ценности не представляющий. Всего Куракин А.А. тайно похитил имущество М. на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Куракин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000 года около 00-00 часа Куракин А.А., находясь около шиномонтажной мастерской по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь проник в салон автомашины марки (данные изъяты), регистрационный знак (данные изъяты), принадлежащей ОАО (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: тряпичную сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимися внутри паспортом на имя П. (с обложкой) стоимостью (данные изъяты) рублей, военным билетом на имя П. (с обложкой) стоимостью (данные изъяты) рублей, водительским удостоверением на имя П. (с обложкой) стоимостью (данные изъяты) рублей, страховым медицинским полисом, материальной ценности не представляющим, пластиковой картой (данные изъяты), материальной ценности не представляющей, пропуском на (данные изъяты), материальной ценности не представляющим, чеками на приобретенное топливо, материальной ценности не представляющими, деньги в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Куракин А.А. тайно похитил имущество П. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Куракин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000 года в период с 00-00 часов до 00-00 часов Куракин А.А., находясь около дома по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью (данные изъяты) рублей, золотые серьги в виде трех лепестков стоимостью (данные изъяты) рублей, тушенку (данные изъяты) в количестве 10 банок, стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 банку, на общую сумму (данные изъяты) рублей, часы марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, бусы стоимостью (данные изъяты) рублей, серьги стоимостью (данные изъяты) рублей, медаль (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Куракин А.А. тайно похитил имущество К. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Куракин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Куракин А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Куракин А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Брюхановой А.Н., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие М., П., К. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Куракиным А.А. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Куракин А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Куракина А.А. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего М., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего П., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей К., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Куракин А.А. на учёте у врача-психиатра никогда не состоял, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом (данные изъяты) (т., л.д.), был консультирован врачом-психиатром с диагнозом: (данные изъяты) (т., л.д.), по делу проведена экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Куракина А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Куракина А.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Куракиным А.А., относятся к категориям небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

Оценивая сведения о личности Куракина А.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических средств, ранее судим, нигде не работает, общественно полезным трудом не занят, на профилактическом учете в ОДУУП МО МВД РФ (данные изъяты) не состоит (т., л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Куракиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, способствование отысканию похищенного имущества и возвращение его части потерпевшим, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куракина А.А., является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При наличии в действиях рецидива преступлений суд при назначении наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Куракиным А.А. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания, суд полагает, что исправление Куракина А.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Куракину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Куракину А.А. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд при назначении наказания считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому Куракину А.А. наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого.

Исковые требования потерпевшего П. (т., л.д.) на сумму (данные изъяты) рублей, подтверждаются материалами уголовного дела, полностью признаны Куракиным А.А. и подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куракина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего М.), один год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего П.), два года лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей К.), два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Куракину А.А. назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Куракину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Куракину А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Куракина А.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Куракина А.А. в пользу П. (данные изъяты) рублей (т., л.д.).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- медицинскую карту на имя Куракина А.А. №000, хранящуюся в (данные изъяты), - оставить в (данные изъяты) для постоянного хранения;

- часы (данные изъяты), бусы бежевого цвета, две серьги, медаль (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей К., - оставить у законного владельца К.;

- паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, водительское удостоверение на имя П., 2 свидетельства о регистрации транспортных средств, пластиковую карту (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшего П., - оставить у законного владельца П.;

- телевизор марки (данные изъяты) в коробке с документами (талоном на гарантийный ремонт, кассовым чеком, товарным чеком), электробритву с чехлом, кассовый чек, руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшего М., - оставить у законного владельца М.;

- ксерокопии медицинской карты на имя Куракина А.А. №000, заключений СПЭ №000 от 00.00.0000 года, №000 от 00.00.0000 года, паспорта, пенсионного страхового свидетельства, страхового медицинского полиса, водительского удостоверения на имя П., 2 свидетельства о регистрации транспортных средств, пластиковой карты (данные изъяты), руководство пользователя, талона на гарантийный ремонт, кассового чека, товарного чека на телевизор марки (данные изъяты), кассового чека, руководства пользователя на электробритву марки (данные изъяты); два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, дактокарты Куракина А.А., К., след ладонной поверхности на отрезке пленки скотч, два следа пальца руки на отрезке ленты скотч, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 года