ПРИГОВОР (полностью) по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшей М., подсудимого Асанова В.И., его защитника - адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-688-11 в отношении:

Асанова В.И., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Асанов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Асанов В.И., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана халата Х. похитил ключи от квартиры, принадлежащей М. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Асанов В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь квартиры похищенными ключами, незаконно проник в жилище по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: ДВД-плеер марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, бокалы в количестве 6 штук в коробке общей стоимостью (данные изъяты) рублей, пакет, материальной ценности не представляющий. Всего Асанов В.И. похитил имущество М. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Асанов В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Асанов В.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Асанов В.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Акуловым И.И., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая М. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Асановым В.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Асанов В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Асанова В.И. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей М., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела следует, что Асанов В.И. на учёте у врача-психиатра никогда не состоял, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом (данные изъяты), состоит на архивном учете с диагнозом (данные изъяты) (л.д.), по делу проведена экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Асанова В.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Асанова В.И. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Асановым В.И., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Асанова В.И., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств, ранее судим, нигде не работает, на учете в ОДУУП МО МВД РФ (данные изъяты) не состоит (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Асановым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Асанова В.И., является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку в действиях Асанова наличествует рецидив преступлений, суд не применяет ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Асановым В.И. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать Асанова В.И. строго, суд полагает, что исправление Асанова В.И. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Асанову В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Асанову В.И. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асанова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асанову В.И. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Асанову В.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Асанова В.И. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- ДВД-плеер марки (данные изъяты), кассовый чек на приобретение ДВД-плеера марки (данные изъяты), руководство пользователя на ДВД-плеер марки (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей М., - оставить у законного владельца М.;

- медицинскую карту №000 на имя Асанова В.И., хранящуюся в регистратуре ОГУЗ (данные изъяты), диспансерное отделение, - оставить в регистратуре ОГУЗ (данные изъяты), диспансерное отделение для постоянного хранения;

- фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года; ксерокопии руководства пользователя на ДВД-плеер марки (данные изъяты), кассового чека на приобретение ДВД-плеера марки (данные изъяты), хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 года