ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Шмелёвой Е.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Чудовой А.Е.,

подсудимой Мелкоступовой Н.Б.,

защитника-адвоката Шелепова А.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Русецкой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-732-11 в отношении:

Мелкоступовой Н.Б., (данные изъяты), не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившей обвинительное заключение 00.00.0000 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мелкоступова Н.Б. умышленно причинила Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минуты Мелкоступова Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем Т., взяв со стола обеденной группы нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла имеющимся при себе ножом один удар в спину справа гр.Т., причинив последнему телесные повреждения (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Мелкоступова Н.Б. в инкриминируемом ей деянии вину признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Мелкоступовой Н.Б. после проведения консультации с защитником-адвокатом Шелеповым А.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита-адвокат Шелепов А.М. и подсудимая Мелкоступова Н.Б. квалификацию не оспаривают.

Потерпевший Т. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чудова А.Е. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и на квалификации содеянного подсудимой Мелкоступовой Н.Б. настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Мелкоступовой Н.Б. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Мелкоступова Н.Б. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Мелкоступова Н.Б. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Мелкоступовой Н.Б. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Мелкоступовой Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Мелкоступовой Н.Б., относится к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Мелкоступовой Н.Б. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мелкоступовой Н.Б. судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мелкоступовой Н.Б., суд признает полное признание ею вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Мелкоступова Н.Б. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаивается. С учетом изложенного, суд, учитывая необходимость соответствия характера степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мелкоступовой Н.Б., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением и мнением потерпевшего, пришел к выводу о возможности применения к Мелкоступовой Н.Б. ст. 73 УК РФ, условное осуждение, где в период испытательного срока необходимо назначить ряд обязательств, с помощью которых Мелкоступова Н.Б. должна доказать свое исправление.

В ходе предварительного следствия прокурор г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации заявил исковые требования о возмещении ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области-средства, затраченные на лечение потерпевшего Т. в размере (данные изъяты) рублей, с подсудимой Мелкоступовой Н.Б., которые следует удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛКОСТУПОВУ Н.Б. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мелкоступовой Н.Б. считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав последнюю встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Мелкоступовой Н.Б. оставить прежней-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту стационарного больного на имя Т. - хранить в статистическом отделе ГМБ (данные изъяты); копию медицинской карты на имя Т.- хранить в материалах уголовного дела; нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты),-уничтожить.

Взыскать с Мелкоступовой Н.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мелкоступова Н.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелёва.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 г.