ПРИГОВОР по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Пышмынцева В.С., его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Майрас Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-677-11 в отношении:

Пышмынцева В.С., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пышмынцев В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Пышмынцев В.С., находясь на поле, расположенном (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство – марихуана, собрал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) килограмма, что является особо крупным размером. После чего Пышмынцев В.С. умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 00-00 часов 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Пышмынцевым В.С. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Пышмынцева В.С. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пышмынцев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Григорьева В.В., защитник Коняхин А.Г. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Пышмынцева В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Из материалов уголовного дела следует, что Пышмынцев В.С. на учёте у врача-нарколога не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра (л.д.). По делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Пышмынцев В.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Пышмынцев В.С. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Пышмынцев В.С. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Пышмынцев В.С. ранее не судим, имеет место регистрации и постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется как проживающий с бабушкой, не работающий, жалоб от соседей на которого не поступало(л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Пышмынцевым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Пышмынцева В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Пышмынцевым В.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Пышмынцеву В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, указанных в Примечании №1 к ст. 228 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на подсудимого Пышмынцева В.С. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу, с учётом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пышмынцева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пышмынцеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Пышмынцева В.С. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области по месту жительства осужденного.

Обязать Пышмынцева В.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (данные изъяты) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), трудоустроиться и работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Пышмынцеву В.С. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: документы материала проверки, светокопию медицинской карты, оформленной на имя Пышмынцева В.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; дактокарту на имя Пышмынцева В.С., хранящуюся (данные изъяты), - хранить там же; синтетический мешок зеленого цвета с растительной массой, два марлевых тампона со смывами с ладоней обеих рук Пышмынцева В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить; медицинскую карту, оформленную на имя Пышмынцева В.С., хранящуюся (данные изъяты), - оставить в этой же больнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 5.12.2011 года.