ПРИГОВОР по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Жигляева В.М., его защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-721-11 в отношении:

Жигляева В.М., (данные изъяты), судимого: (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигляев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Жигляев В.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), с А., с которым распивали спиртные напитки, воспользовавшись тем, что А. не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно мобильный телефон (данные изъяты) с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) общей стоимостью (данные изъяты) рубля, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Жигляев В.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Жигляевым В.М. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Жигляева В.М. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Жигляев В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Музыка Г.В., потерпевший А. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Жигляева В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Жигляев В.М. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.), сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Жигляев В.М. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Жигляев В.М. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Жигляев В.М. имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется как проживающий в благополучной семье, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, жалоб со стороны соседей и администрации (данные изъяты) на него не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Жигляевым В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Жигляева В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Жигляевым В.М., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

По приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г. Жигляев В.М. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ к 00 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 00 года. Учитывая, что Жигляев В.М. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора, то приговор от 00.00.0000 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Жигляеву В.М. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности виновного, его семейного и материального положения, не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его значения.

При этом, учитывая, что подсудимый не утратил связь с обществом, имеет место жительства, проживает в семье, по мнению суда, лишение свободы подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с учетом ст. 62 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Жигляева В.М. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жигляева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жигляеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Жигляева В.М. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Жигляева В.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства (по адресу: (данные изъяты)), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться и работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Жигляеву В.М. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от 00.00.0000 г. (данные изъяты) суда исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: договор-заявку на открытие банковских счетов на имя Н., график погашения по кредиту, бумажную коробку от мобильного телефона (данные изъяты), хранящиеся у А., - оставить ему же для дальнейшего использования; светокопии указанных документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 8.12.2011 года.