ПРИГОВОР по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское                                                                         22 ноября 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., потерпевшего Винтер А.А.,подсудимого Андреева А.В., его защитника - адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 11 от 25.12.2002 г. и ордер № 052 от 8.11.2011 года, при секретаре Майрас Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-712-11 в отношении:

Андреева Антона Владимировича, родившегося 23 августа 1990 года в п. Белореченский Усольского района Иркутской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Иркутская область, Усольский район, п. Белореченский, 41-40, ранее судимого:

  1. 24.11.2010 года Усольским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года около 01.00 часа Андреев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома № 136 садоводства «Свинокомплекс» п. Белореченский Усольского района Иркутской области, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, не имея водительского удостоверения, не обладая правом пользования и распоряжения транспортным средством, без ведома и разрешения законного владельца Винтер А.А., находящегося там же, но за его действиями не наблюдавшего, выкатил со двора принадлежащий Винтер А.А. мотоцикл Орион 125 YX 1004 и, не имея ключа от замка зажигания, при помощи палки, завёл двигатель мотоцикла, сев на него, начал движение, проследовал от садоводства «Свинокомплекс» в сторону п. Белореченский Усольского района.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Андреевым А.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Андреева А.В. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Андреев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Акулов И.И., потерпевший Винтер А.А., не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., не меняя квалификации действий подсудимого Андреева А.В., предложил суду исключить из объёма предъявленного Андрееву А.В. обвинения излишне вмененный признак объективной стороны преступления, такой как «завладение автомобилем», поскольку достоверно установлено, что Андреев А.В. совершил угон именно мотоцикла относящегося к иным транспортным средствам. Поддержав обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, просил суд квалифицировать действия Андреева А.В как неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения ( угон).

Суд считает, что в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд учитывает, что из текста предъявленного Андрееву А.В. обвинения, следует, что подсудимый совершил угон мотоцикла. Уголовное дело, рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения, не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не меняются, поэтому суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем, и исключает из общего объёма обвинения Андреева А.В. излишне вмененный признак состава преступления «завладение автомобилем».

Действия Андреева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Андреев А.В. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72), сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Андреев А.В. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Андреев А.В. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Андреев А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, откуда участковым уполномоченным ОП-2 МО МВД РФ «Усольский» характеризуется как проживающий со своей семьёй, жалоб на которого со стороны соседей и администрации посёлка не поступало, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшийся, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 74).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Андреевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Андреева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Андреевым А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Кроме того, при назначении наказания суд не оставляет без внимания то, что Андреев А.В. совершил указанное преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 24.11.2010 года. Однако, учитывая, что Андреев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, проживает в семье и не утратил социальных связей с обществом, а также с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Андрееву А.В. условное осуждение по приговору Усольского городского суда Иркутской области от 24.11.2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Андреева А.В. возложить на специализированный государственный орган - МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области по месту жительства осужденного.

Обязать Андреева А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства, указанного в вводной части приговора, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться и работать в период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней - обязательство о явке.

Условное осуждение Андрееву Антону Владимировичу сохранить, приговор Усольского городского суда Иркутской области от 24 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: договор купли-продажи от 23.04.2011 года, паспорт транспортного средства 32 НЕ 076207, акт приема-передачи от 23.04.2011 года, хранящиеся у Винтер А.А., - оставить ему же для дальнейшего использования; светокопии указанных документов - хранить при уголовном деле; мотоцикл Орион 125 YX 1004, хранящийся у Винтер А.А., - оставить ему же для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                      С.А. Глотова

Верно:

Судья:                     С.А. Глотова

Приговор не вступил в законную силу

22 ноября 2011 года

Секретарь Ю.С. Майрас

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-712-11