ПРИГОВО по ч.1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., потерпевшего В., подсудимого Пимонова В.Н., его защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-706-11 в отношении:

Пимонова В.Н., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пимонов В.Н. по неосторожности причинил смерть К. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени между 00.00 часов до 00.00 часов Пимонов В.Н., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), на почве личной неприязни к своей матери К., в связи с тем, что последняя в силу своего престарелого возраста, болезни и физических недостатков не могла в полной мере обслуживать себя без посторонней помощи, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, а именно смерти Пимоновой Н.К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, находясь в ванной комнате указанной квартиры, нанёс К., которая сидела на коленях, удар ногой по ягодицам, в результате чего К., испытывая трудности в сохранении равновесия, упала и ударилась грудью о край ванны, получив телесные повреждения (данные изъяты), относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения телесных повреждений потерпевшая самостоятельно добралась до кровати, где спустя 20 минут от полученных повреждений скончалась. Смерть К. наступила 00.00.0000 г. на месте происшествия вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, переломом грудины с разрывами пристеночной плевры, осложнившейся плевропульмональным (травматическим) шоком на фоне жировой эмболии сосудов легких.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Пимоновым В.Н. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Пимонова В.Н. определён особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пимонов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Коняхин А.Г., потерпевший В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Пимонова В.Н. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Пимонов В.Н. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.). По делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Пимонов В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Пимонов В.Н. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Пимонов В.Н. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Пимонов В.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, место регистрации, откуда участковым уполномоченным милиции (данные изъяты) характеризуется как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений в области семейно-бытовых отношений (л.д.), Вместе с тем, Пимонов В.Н. трудоустроен, работает (данные изъяты), с прежнего места работы (данные изъяты) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Пимоновым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Пимонова В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Пимоновым В.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Пимонову В.Н. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иной вид наказания с учетом сведений личности виновного не обеспечит в полной мере достижение цели и задач его назначения.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.

При этом, учитывая, что подсудимый не утратил связь с обществом, имеет место жительства, место работы, по мнению суда, лишение свободы подсудимому следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, а также ст. 62 ч.1 УК ПФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пимонова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пимонову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Пимонова В.Н. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Пимонова В.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области), работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Пимонову В.Н. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: акт судебно-медицинского исследования трупа № 000 от 00.00.0000 г.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 9.12.2011 года.