ПРИГОВОР по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимой Ивановой И.С., её защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-711-11 в отношении:

Ивановой И.С., (данные изъяты), ранее судимой: (данные изъяты), под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова И.С. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Иванова И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств от посетителей притона содержала притон для систематического потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты). С этой целью она приспособила квартиру, где постоянно проживает, для систематического потребления наркотических средств лицами, круг которых не ограничен, употребляющим наркотические средства, на возмездной основе, за плату, а именно предоставляла жилое помещение, посуду, воду, глазные капли (данные изъяты), необходимые для потребления наркотических средств, систематически осуществляла уборку, позволяла пользоваться мебелью, создавая условия в квартире для дальнейшего потребления наркотических средств, в том числе гражданам Ю., Н., А., и иным лицам, желающим посещать квартиру Ивановой И.С. с целью употребления наркотических средств. Тем самым Иванова И.С., обеспечивая функционирование притона, регулировала посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов. Действуя таким образом, Иванова И.С. предоставила жилое помещение по адресу: (данные изъяты), где она проживает постоянно, для потребления наркотических средств: 00.00.0000 года Ю. за вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей, 00.00.0000 года Н. за вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей, 00.00.0000 года А. за вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей. После задержания гр. Ю., Н., А. сотрудниками (данные изъяты) за употребление наркотических средств деятельность Ивановой И.С. по содержанию притона была пресечена.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимой Ивановой И.С. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой Ивановой И.С. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Иванова И.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Плотников А.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Ивановой И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Иванова И.С. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.). Сомнений в её вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому в порядке ст. 19 УК РФ подсудимая Иванова И.С. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Иванова И.С. совершила уголовно наказуемое деяние, должна понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнута наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Иванова И.С. имеет постоянное место жительства и регистрацию. По месту жительства участковым уполномоченным полиции (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно как проживающая с ребёнком, жалоб на которую не поступало (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Ивановой И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, способствование установлению истицы, раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характер и степени общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

При этом суд учитывает наличие обстоятельств, связанных с поведением Ивановой И.С. после совершения преступления. Так, Иванова И.С. после выявления преступления, в ходе предварительного расследования давала признательные показания относительно всех обстоятельств совершения преступления, добровольно участвовала в следственных действиях, проводимых с ней, не скрывалась. В качестве других обстоятельств, связанных с личностью подсудимой, суд учитывает принятые Ивановой И.С. меры по восстановлению в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына путем подачи заявления в суд, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Вышеуказанные обстоятельства значительно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Ивановой И.С., и учитываются судом в качестве исключительных, позволяющих назначить ей более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде исправительных работ.

Обстоятельств, указанных в ч.5 ст. 50 УК РФ, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, не усматривается.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, Иванова И.С. приговором от 00.00.0000 г. мирового судьи (данные изъяты) судебного участка (данные изъяты) осуждена по ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов в доход государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 00.00.0000 г. мирового судьи (данные изъяты) судебного участка (данные изъяты), сроком в четыре месяца. Окончательно к отбытию Ивановой И.С. назначить наказание один год и два месяца исправительных работ с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов в доход государства.

Назначенное Ивановой И.С. наказание отбывается в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Ивановой И.С. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: шприцы, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью (данные изъяты), отрезки фольгированной бумаги, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью (данные изъяты), полимерный флакон с надписью (данные изъяты), находящийся в пакете из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения (данные изъяты), расположенном по адресу: (данные изъяты), – уничтожить; документы административного производства в отношении Ю. на 3-х листах, в отношении Н. на 3-х листах, в отношении А. на 3-х листах – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 года.