ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00.2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелёвой Е.В.,

при секретаре Русецкой А.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

подсудимых Швецова Э.П., Макковеева П.А.,

защитников-адвокатов: Черемных В.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., Анохина А.Н., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-735-11 в отношении

Швецова Э.П., (данные изъяты), не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Макковеева П.А., (данные изъяты), судимого: (данные изъяты)

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Швецов Э.П., Макковеев П.А., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ОАО (данные изъяты).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Швецов Э.П. совместно с Макковеевым П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля, уложенного в районе (данные изъяты), где Макковеев П.А. предложил Швецову Э.П. совершить тайное хищение данного кабеля совместно с ним. Швецов Э.П. с предложением Макковеева П.А. согласился, таким образом вступив с Макковеевым П.А. в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут местного времени Швецов Э.П., взяв топор и действуя группой лиц по предварительному сговору с Макковеевым П.А., пришли в район (данные изъяты), к месту, где в металлической трубе, проходящей по мосту через реку (данные изъяты), был уложен кабель марки (данные изъяты). После чего Швецов Э.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Макковеевым П.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, распределили между собой роли, согласно которым Швецов Э.П., используя топор, перерубил с одной стороны кабель, проходящий сквозь трубу, а Макковеев П.А. вытащил кабель с противоположной стороны трубы. После чего Швецов Э.П. перешел на противоположную сторону моста через реку (данные изъяты) и перерубил кабель марки (данные изъяты) с противоположной стороны трубы, таким образом тайно похитив (данные изъяты) метров кабеля марки (данные изъяты), состоящий на балансе (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 метр на общую сумму (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек. После чего, действуя совместно и согласованно, Швецов Э.П. и Макковеев П.А. волоком утащили кабель, скрывшись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ОАО (данные изъяты) в сумме (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек.

Подсудимые Швецов Э.П., Макковеев П.А. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, признали в полном объеме и согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривают.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Швецова Э.П., Макковеева П.А. после проведения консультации с защитниками-адвокатами на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимых адвокаты Черемных В.В., Анохин А.Н., подсудимые Макковеев П.А., Швецов Э.П. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Представитель потерпевшего К. в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель-пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Чудова А.Е. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Макковеева П.А., Швецова Э.П. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» у Швецова и Макковеева нашел свое подтверждение. Подсудимые для осуществления преступных намерений, а именно для завладения чужим имуществом, заручившись поддержкой друг друга, в целях облегчения совершать свои преступные намерения, совместно и согласованно, помимо воли и желания потерпевшего, незаконно завладели имуществом последнего, которым впоследствии распорядились совместно и согласованно по своему усмотрению.

Действия подсудимых Макковеева П.А., Швецова Э.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)

В судебном заседании подсудимые Макковеев П.А., Швецов Э.П. вели себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что последние должны понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Макковееву П.А., Швецову Э.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Швецовым Э.П., Макковеевым П.А., относится к категории средней тяжести, с учетом разумности и справедливости к ним следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает нецелесообразным в применении подсудимым Швецову Э.П., Макковееву П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточно для их исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Швецовым Э.П., Макковеевым П.А., для Макковеева П.А. дополнительно наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Швецова Э.П. суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание у Макковеева П.А., суд усматривает согласно ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ наличие рецидива преступлений, поэтому наказание последнему следует назначить с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.

Оценивая сведения о личности подсудимых Швецова Э.П., Макковеева П.А., суд учитывает, что последние удовлетворительно характеризуются по месту жительства, имеют постоянное место жительства, в содеянном раскаиваются, поэтому суд полагает, что исправление Швецова Э.П., Макковеева П.А. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, согласно которым последние своим поведением должны доказать свое исправление.

В ходе судебного следствия представитель потерпевшего К. в интересах ОАО (данные изъяты) заявила исковые требования о возмещении материального вреда в сумме (данные изъяты) руб. (данные изъяты) коп., данный иск подлежит удовлетворению, и поэтому следует взыскать ущерб в солидарном порядке с подсудимых.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макковеева П.А., Швецова Э.П. признать виновными по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы каждому.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Макковееву П.А., Швецову Э.П. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год каждому. Обязать осужденных встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства, указанного в водной части приговора, без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Макковееву П.А., Швецову Э.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля марки (данные изъяты),хранящийся в камере хранения (данные изъяты),-уничтожить.

Взыскать с Швецова Э.П., Макковеева П.А. в пользу ОАО (данные изъяты) в сумме (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек солидарно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Макковеев П.А., Швецов Э.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В.Шмелёва

Приговор вступил в законную силу 01.12.2011 года.