ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

подсудимого Кузнецова А.Г.,

защитника-адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Русецкой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-749-11 в особом порядке в отношении:

Кузнецова А.Г., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Кузнецов А.Г., находясь на поле, расположенном (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве (данные изъяты) грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство сухим весом (данные изъяты) грамм, что является особо крупным размером, Кузнецов А.Г. незаконно хранил в при себе до 00.00 часов 00.00.0000 года, то есть до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

Подсудимый Кузнецов А.Г. виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Кузнецова А.Г. после проведения консультации с защитником-адвокатом Пелевиным В.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Пелевин В.М., подсудимый Кузнецов А.Г. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель-помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Чудова А.Е. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Кузнецова А.Г. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кузнецова А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Г. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Кузнецов А.Г. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кузнецову А.Г. судом не усматривается.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления Кузнецова А.Г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Кузнецовым А.Г., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности подсудимого Кузнецова А.Г., суд учитывает, что последний положительно характеризуются по месту жительства, на момент совершения преступления не судим, работает, где также положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Кузнецова А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.Г. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в ТРИ года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кузнецову А.Г. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства, указанное в водной части приговора, без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кузнецову А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растительная масса, смывы в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД (данные изъяты),-уничтожить; документы доследственной проверки-хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В.Шмелева

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 года.