ПРИГОВОР по ст.ст.158 ч.2 п. `г`, 158 ч.2 п. `в,г`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Майрас Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Шамаева А.А. и его защитника адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 0007 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-778-11 в отношении:

ШАМАЕВА А.А., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года, обвиняемого по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамаев А.А. совершил два тайных хищения чужого имущества из одежды и сумки, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Шамаев А.А., находясь на трамвайной остановке, расположенной (данные изъяты), подошел к П., который садился в трамвай, следующий по маршруту (данные изъяты), и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при П., тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме (данные изъяты) рублей, документы на имя П., а именно: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, сберегательную книжку, водительское удостоверение, временное удостоверение о регистрации автомобиля, судовой билет, документы на моторную лодку, талон технического осмотра на лодку, проездной билет, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, всего похитив имущества П. на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Шамаев А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов Шамаев А.А., находясь у павильона, расположенного (данные изъяты), подошел к Г. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, находящейся на Г., тайно похитил сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящимися в нем флэш-картой стоимостью (данные изъяты) рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, всего похитив имущества на общую сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Г. С похищенным имуществом Шамаев А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шамаев А.А. виновным себя по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Шамаева А.А. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие П., Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшие на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность подсудимого Шамаева А.А. в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия:

-по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

-по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Шамаева А.А. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Шамаев А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Шамаев А.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ преступления, совершенные Шамаевым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Не оставляет суд без внимания наличие у Шамаева тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступлений, а потому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Шамаев ранее судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: (данные изъяты), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое, состоящее на учете в МО МВД РФ (данные изъяты), нигде не работающее, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств.

Несмотря на то, что Шамаев вину по всем эпизодам признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что его преступная деятельность носит характер промысла и фактически является единственным источником его существования, поскольку Шамаев ранее судим за совершение тайных хищений чужого имущества из сумок и одежды граждан, однако должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы 00.00.0000 года спустя непродолжительное время вновь совершил умышленные аналогичные преступления корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность, не уважающее нравственные устои общества, не желающее вставать на путь исправления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шамаева А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Шамаева А.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шамаеву должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Шамаева А.А, суд считает достаточным назначение ему основного вида наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАМАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

-по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - 2 (два) 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шамаеву А.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шамаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Шамаеву А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания Шамаеву А.А. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 г. по 00.000.0000 г.

…..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 19.12.2011 г.